30 мая 2021, 21:17

"Кремль готовит поглощение Беларуси по сценарию Януковича", - Бутусов

Власти Украины должны быть к поглощению Беларуси Россией - никакого мира Кремль не предоставит.

"Кремль готовит поглощение Беларуси по сценарию Януковича", - Бутусов

Владимир Путин заявил о предоставлении Александру Лукашенко кредита в 1,5 миллиарда долларов. Журналист Юрий Бутусов пишет, что Россия готовит поглощение Беларуси по сценарию Виктора Януковича.

Это означает, что Лукашенко не уступит давлению и авиационной блокаде, продолжит репрессии против всех инакомыслящих. В связи с этим разрыв Беларуси от демократического мира будет возрастать. Лукашенко сохранит влияние в Беларуси до тех пор, "пока Путин не решит его заменить".

Москве понадобится не меньше года, чтобы подготовить план по захвату новой территории. Вероятность широкомасштабных боевых действий на Донбассе в этот период маловероятна.

"Возрастает нагрузка на бюджет РФ. 1,5 миллиарда — это далеко не полный объем расходов. В совокупности с дотированием многих регионов РФ и оккупированных Крыма, Приднестровья, Абхазии, Осетии, войн на Донбассе, в Сирии, Африке, это ограничивает ресурс РФ для собственной модернизации. Что для нас позитив", - отметил Бутусов.

Россия, как и Беларусь, наращивает конфронтацию с Западом, что создает для Украины риски и огромные возможности.

"В условиях нарастания угрозы мы могли бы наконец начать структурные реформы, и получить куда большую поддержку Запада. Для этого Украине нужна новая внешнеполитическая стратегия интеграции в ЕС и НАТО, которую можно было бы лоббировать как план получения безвизового режима", - считает журналист.

Оценивая угрозу, официальный Киев должен решиться на полный разрыв всех видов зависимости от России и Беларуси. Прежде всего стоит отказаться от всех видов поставок топлива, сырья, как это делает Польша.

Кроме этого пора оставить в истории разговоры о мире – Кремль не предоставит его Украине. Кремль инвестирует средства в войну и конфликты, и все, чего следует ожидать, – замораживание конфликта по образцу Приднестровья, чтобы сохранять рычаги дестабилизации Украины на долгое время.

"Нам нужна военная доктрина, которая будет направлена на достижение победы в "замороженном конфликте", таких ситуаций немало, и самая яркая стратегия, которая реализовывалась 26 лет, — это Нагорный Карабах", – резюмировал журналист.

Как сообщалось ранее, 28 мая Александр Лукашенко приехал в Сочи на переговоры с Владимиром Путиным. На общение с прессой политики выделили несколько минут, после чего перешли к рабочему ужину и совместному купанию в море.

Лукашенко в публичной части встречи рассказал, что привез дипломат с документами по задержанию гражданского самолета.

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости