27 мая 2021, 13:56

Битва за Арктику: Москва начинает "ледяную войну"

17 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров, который, по слухам, встретится с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Рейкьявике, предостерег западные страны от притязаний на Арктику.

Битва за Арктику: Москва начинает "ледяную войну"

17 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров, который, по слухам, встретится с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Рейкьявике, предостерег западные страны от притязаний на Арктику. «Но всем прекрасно было давно известно, что это наша территория, это наша земля», – сказал глава российского МИД , добавив, что Россия несет ответственность за обеспечение безопасности на арктическом побережье. 

В последние годы Путин рассматривает арктический регион как стратегический приоритет и увеличивает финансирование строительства военной инфраструктуры и добычи полезных ископаемых. Россия также намерена использовать новые ледоколы, чтобы можно было плавать в Арктике круглый год.

О том, что Россия очень серьезно относится к Арктике, свидетельствуют ее меры по укреплению своего военного потенциала в регионе. Эти меры включают модификацию военной техники для использования в арктических условиях, а также строительство военной инфраструктуры и размещение личного состава.

Ясно, что для такой деятельности есть причина. По мере роста глобального потепления лед тает, и воды становятся более пригодными для судоходства.

В последние годы эта территория, характеризующаяся экстремальными условиями, стала ареной геополитической конкуренции между странами. Для этого есть четыре основных причины. Во-первых, арктический шельф богат полезными ископаемыми. Во-вторых, здесь проходит Северный морской путь – кратчайший судоходный путь из Азии в Европу. В-третьих, влияние загрязнения и таяния льда на экономику и жизнь людей. Наконец, самый короткий путь для ракет США и России к стратегическим, политическим и экономическим объектам противника проходит через Северный полюс.

Что касается заявления Лаврова, то у него нет оснований говорить это, поскольку Арктика – самый северный полярный регион Земли. Он состоит из Северного Ледовитого океана, его морей и северных частей Евразии (Россия, Исландия, Норвегия и Финляндия) и Северной Америки (Аляска, Канада, Гренландия). 

Арктика – это международная территория, которая регулируется международным правом – она не принадлежит какой-либо стране (кроме частей вышеупомянутых стран) и может использоваться любой страной.

Поэтому самопровозглашенные права России на Арктику следует рассматривать вместе с остальными ее дерзкими заявлениями. Конечно, страна может делать что угодно на своей территории, но это не относится к территориям, которые никому не принадлежат.

Международное сообщество должно еще раз решить – либо дипломатично хранить молчание по поводу заявлений Лаврова, либо четко заявить, что Арктика принадлежит всем, и если какая-то страна попытается забрать то, что им не принадлежит, будут последствия. Однако, если западные страны, особенно те, которые входят в Арктический совет, решат хранить молчание, Россия будет интерпретировать это как одобрение Запада ее амбиций.

Иметь амбиции – это хорошо, но нужно помнить и о возможности их реализации. Если мы посмотрим на воинственную риторику России, то «избиение всех» – это, как всегда, просто блеф. Например, из-за длительных санкций у России возникли проблемы с приобретением или разработкой некоторых материалов. Важную роль играет и то, что Россия придерживается экономического планирования советского типа.

 Все это приводит к тому, что на бумаге Россия выглядит великолепной и даже могущественной, но на самом деле...
То же самое и с арктической проблемой: Россия предприняла громкие шаги, чтобы показать международному сообществу, что она способный игрок, но на самом деле это не более чем простой блеф. Как красить газон: издалека он выглядит отлично, но стоит приблизиться или начинается дождь – все превращается в слякоть.

Автор: Зинтис Знотиньш

Последние новости