18 мая 2021, 08:07

У Кремля появился новый триггер: "Путину очень неприятно"

Официальный Кремль может повторить опыт Беларуси и запретить проведение соцопросов и публикацию их результатов.

У Кремля появился новый триггер: "Путину очень неприятно"

К выборам в России опросы могут категорически запретить по примеру Беларуси. Причем сделают это избирательно: вето наложат на деятельность "иностранных агентов" - то есть "Левады" - единственному относительно свободному поллстеру.

Журналист Иван Яковина в Facebook пишет, что "ВЦИОМ и ФОМ перед выборами нарисуют "ЕР" ("Единая Россия" – ред.) нужный Путину результат". В отсутствие альтернативных цифр из надежного источника эти "результаты" будут объявлены единственно верными. Позже, во время выборов, аналогичные цифры "нарисуют" при подсчете голосов.

"Это я к тому, что сегодня "Левада" объявил: в Москве популярность "ЕР" упала до 15%. Это очень плохо для Кремля…Уверен, что Путину очень неприятно, что кто-то безнаказанно озвучивает такие цифры перед выборами, заранее делая нарисованные 45 процентов абсолютно нелегитимными", - написал Яковина.

Напомним, летом 2020 года в разгар пандемии Кремль провел всероссийское голосование за внесение изменений в Конституцию. Главной целью мероприятия было "обнуление" предыдущих президентских сроков Путина и "легитимизация" новой возможности править Россией еще два срока подряд.

В социальных сетях показали, как было организовано это голосование: россияне заполняли бумаги на пнях, в багажниках машин, на лавках и проч.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Иван Яковина

Последние новости