17 мая 2021, 22:10

​"Игры Кремля меняют характер - Путин вышел на финишную прямую", - эксперт об изменении на Донбассе

Кремль начинает вовлекать жителей ОРДЛО с российскими паспортами к легитимным политическим процессам, хотя пока и косвенными путями.

​"Игры Кремля меняют характер - Путин вышел на финишную прямую", - эксперт об изменении на Донбассе

РФ начинает вовлекать жителей ОРДЛО в легитимные политические процессы. Пока открыто на оккупированной территории Донбассе не создают избирательные участки, однако, судя по последним заявлениям, отдаленное или даже личное голосование на выборах в Госдуму намерены обеспечить.

Политолог, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий считает, что "внутренние игры Кремля приобретают иной характер".

За последний год произошло какое-то важное изменение, после которого Кремль переориентировался на опущение "железного занавеса" и преобразования РФ в закрытый анклав жесткого авторитаризма.

"Путин вышел на финишную прямую и логика его поведения определяется исключительно инстинктом самосохранения. Соответственно, заигрывание с недореспубликами в "признание независимости и суверенного выбора" больше не входит в круг интересов Кремля", - отметил эксперт.

Для Украины новый подход Москвы создает еще одну точку напряженности. Теперь любая акция Украины в отношении оккупированных территорий будет якобы акцией против граждан России. Москва получит повод "угрожать очередной вооруженной эскалацией на границах. Или даже полномасштабной войной, которую так подробно последнее время обсуждают кремлевские пропагандисты в их СМИ".

Весной 2021 года Кремль начал стягивать войска и вооружение к границам Украины под видом военных учений. Дополнительные силы были отправлены во временно аннексированный Крым.

Запад обратился к Кремлю с требованием снизить градус напряженности и вернуть войска в места постоянно дислокации. На фоне "игры мускулами" Москвы президент США Джозеф Байден позвонил Владимиру Путину. Политики договорились о личной встрече.

После этого глава Минобороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ о прекращении "учений" – военные начали возвращаться в российские регионы.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости