12 мая 2021, 21:49

Донбасс превращается в "головную боль" России - все труднее прятать неприглядную реальность

​Экономическая катастрофа в непризнанных "Л/ДНР" становится все более очевидной. Москве трудно прятать неприглядную реальность.

Донбасс превращается в "головную боль" России - все труднее прятать неприглядную реальность

В Донецке и Луганске 11 и 12 марта оккупанты вместе с депутатами Госдумы РФ от "Единой России" отмечали так называемый "День республик" - годовщину фейковых "референдумов" на Донбассе. Эти мероприятия проходили в "интересном контексте". 

Об этом на своей странице в Facebook написал украинский блогер Алексей Копытько, передает Диалог.UA.

"Кремль будет вынужден принимать какие-то решения по ОРДЛО, поскольку за дымовой завесой "русского мира" все сложнее прятать неприглядную реальность", - отметил Копытько. Насколько эта реальность печальна, указывает размер средней зарплаты. Так, в свободных районах Донецкой областей она составляет около $570, в Ростовской области России $480, а в "Л/ДНР" - примерно $210.

Копытько отметил, что указанный размер средней зарплаты в ОРДЛО "номинален".

"Во-первых, потому что ее не платят. Во-вторых, с учетом реального курса она еще больше скукоживается. А цены на коммуналку, которыми долго хвастались руководители оккупационных администраций, стремительно растут", - объяснил блогер.

На фоне этой катастрофы россияне устраивают в ОРДЛО празднества, которые больше похоже на попытку "отвлечь местных туземцев бусами и зеркальцами в виде паспортов РФ и концертов группы "Любэ"".

"Лоск" этим событиям попытались добавить с помощью визита на оккупированный Донбасс делегации Госдумы РФ от партии "Единая Россия". Они привезли с собой "подарок" в виде разрешения жителям ОРДЛО с паспортами РФ голосовать на грядущих выборах в парламент РФ.

"Но за всем этим разрыв в качестве жизни уже не спрятать. Время-то идет. И вариантов не так много", - написал эксперт. 

Он отметил, что Москва не собирается признавать "Л/ДНР". А это значит, что для поддержания существования "республик" придется увеличить их финансирование.

"Исходя из текущей ситуации, потребуется увеличение минимум в два раза – с порядка $2 млрд до $4 млрд в год. Только при таких инвестициях удастся сократить разрыв между ОРДЛО и свободными территориями Донецкой и Луганской областей, а также с Ростовской областью… С другой стороны, лишних денег в России сейчас немного. Попытка заткнуть дыры в регионах перед выборами еще больше обескровит федеральный бюджет", - написал Копытько.

Он уверен, что Украина в вопросе Донбасса должна проявить стойкость. Из-за этого Москве придется либо увеличивать финансирование Донбасса, лидо нарываться на рост народного недовольства в ОРДЛО. Оба этих варианта не очень приятны для России.

Ранее Диалог.UA сообщал, что украинский МИД назвал визит российских представителей на оккупированные территории незаконным и выразил протест.

Мы также писали, что "Единая Россия" ведет на выборы в Госдуму наемников "Союза добровольцев Донбасса".

Автор: Сеть

Последние новости