11 мая 2021, 17:32

​Белковский о подозрении Медведчуку: "Разумеется, это выпад против Путина. Следим"

В доме, где живет нардеп от "ОПЗЖ" Виктор Медведчук и его семья, сейчас проходят обыски.

​Белковский о подозрении Медведчуку: "Разумеется, это выпад против Путина. Следим"

Генеральная прокуратура Украины предъявила подозрение в государственной измене Виктору Медведчуку. Один из лидеров "ОПЗЖ" известен дружескими связями с президентом РФ Владимиром Путиным.

По оценке российского политтехнолога Станислава Белковского, Медведчук – "неформальный идеолог украинской политики РФ-президента".

Подозрение чуть меньше, чем обвинение, но очень серьезная юридическая процедура.

"Нельзя исключать, что в ближайшие дни г-н Медведчук будет арестован. Разумеется, это выпад, в том числе и против г-на Путина. Следим", - прокомментировал Белковский.

Напомним, Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала подозрения двум депутатам от "ОПЗЖ" в госизмене и хищении ресурсов в Крыму. Решение принято в отношении Виктора Медведчука и Тараса Козака.

По последним данным, охрана Медведчука вызвала адвокатов и не пускает внутрь следователей, которые должны вручить подозрение политику. Со слов секьюрити, лидера "ОПЗЖ" нет дома. СБУ считает, что Медведчук находится внутри, но избегает общения с силовиками.

В феврале СНБО ввел санкции против Медведчука и Козака, после чего были закрыты несколько телеканалов. СМИ получали финансирование из ОРДЛО и занимали открыто пророссийскую позицию.

Подобная "чистка" крайне возмутила Кремль.

Автор: Станислав Белковский

Последние новости