9 мая 2021, 11:00

Сазонов об инициативе Чехии по "перевоспитанию РФ": "Россия постепенно дрейфует к статусу КНДР"

Политическое руководство Чехии занялось "перевоспитанием РФ", и эту инициативу могут поддержать страны Запада.

Сазонов об инициативе Чехии по "перевоспитанию РФ": "Россия постепенно дрейфует к статусу КНДР"

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш на саммите ЕС обратился к союзникам с призывом рассмотреть возможность высылки по крайней мере одного российского дипломата. Официальна Прага же выдворила 18 сотрудников посольства РФ после того, как расследование установило связь российской разведки со взрывом на складе боеприпасов в 2014 году.

Политолог и блогер Кирилл Сазонов отметил, что если идея Чехии будет поддержана хотя бы несколькими странами Европы, это будет началом "перевоспитания" Кремля. Более того, к этой "акции" всегда могут присоединиться все желающие государства, так как Москва в любой момент может дать "повод для наказания".

"Главное, высылать не просто в формате ротации, а совсем... Понятно, что Кремль будет обижаться и в свою очередь реагировать зеркально. И в этом нет ничего плохого. М**дор постепенно дрейфует к статусу КНДР. В общем, уходит на самоизоляцию", - отметил Сазонов.

По его мнению, цивилизованный мир может отгородиться от России и ввести жесткие правила получения виз для граждан РФ.

Напомним, отношения между Чехией и Россией резко ухудшились после того, как спецслужбы установили причастность российских спецагентов ко взрыву на складе боеприпасов, во время которого погибли люди, а на ликвидацию последствия понадобились годы.

По данным СМИ, уничтоженные во время взрыва боеприпасы и оружие предназначались для Украины.

Чехия объявила в розыск известных по делу отравления Скрипалей Петрова и Боширова. Их подозревают в причастности к взрыву. В ответ на это главред RT Маргарита Симоньян заявила, что гордится подозреваемыми.

Автор: Кирилл Сазонов

Последние новости