6 мая 2021, 07:51

​"Просить не нужно", - Таран назвал 5 вещей, которые Зеленский должен обсудить с Блинкеном

Есть пять стратегических вопросов, которые власти Украины должны обсудить с госсекретарем США во время его визита в Киев. Их озвучил Сергей Таран.

​"Просить не нужно", - Таран назвал 5 вещей, которые Зеленский должен обсудить с Блинкеном

В ночь на 5 мая в Украину с рабочим визитом прибывает госсекретарь США Энтони Блинкен. Есть 5 тем, которые в разговоре с ним должен поднять президент Владимир Зеленский.

Их в своем видеоблоге на YouTube озвучил известный украинский политолог Сергей Таран, передает Диалог.UA.

Таран подчеркнул, что для США ситуация в Украине очень важна.

"Европейская безопасность напрямую зависит от того, насколько Украина может сдерживать российскую агрессию и беречь свой суверенитет. Это в интересах США - стабильная и суверенная Украина", - сказал эксперт.

Он уточнил, что Киеву стоит использовать ситуацию в свою пользу. 

Так, он посоветовал Зеленскому на встрече с Блинкеном поднять 5 ключевых тем. Это усиление санкций против РФ, закрытие "Северного потока-2", получение Украиной Плана по членству в НАТО, увеличение военной помощи, а также миротворческая миссия на Донбассе под эгидой ООН.

"Не надо просить… Власти Украины должны показать, что готовы защищать суверенитет страны. И только тогда это будет интересно Америке", - подчеркнул Таран.

т украинской власти зависит, какой будет поддержка. Или это будут минимальные шаги к стабилизации Украины и постепенного прекращения в серую "буферную" страну, или полноценная интеграция Украины в ЕС и НАТО", - написал эксперт на своем канале в Telegram.

Ранее Диалог.UA сообщал, что вместе с Блинкеном в Киев летит и большой друг Украины Виктория Нуланд. Она накануне получила серьезную должность в Госдепе.

Мы также писали, что накануне встречи с Зеленским госсекретарь США Блинкен призвал давить на Россию.

Автор: Сергей Таран

Последние новости