18 апреля 2021, 22:40

"Земан не сможет сделать никаких шагов навстречу Москве", - эксперт о том, как Кремль потерял Чехию

​В ответ на решение властей Чехии о высылке российских дипломатов, Кремль потребовал, чтобы 20 чешских диппредставителей покинули РФ.

"Земан не сможет сделать никаких шагов навстречу Москве", - эксперт о том, как Кремль потерял Чехию

Официальный Кремль ответил Праге симметрично. 20 чешских дипломатов должны покинуть Россию до конца 19 апреля.

Политолог, сотрудник Карлова Университета Александр Морозов отметил, что опасался решения Владимира Путина дать команду не отвечать сейчас, а отреагировать через пару месяцев и "по другому поводу".

"Если бы сейчас Кремль промолчал, то тут в Чехии симпатии качнулись бы в пользу Кремля. А ответный удар уже нельзя было связать с этим эпизодом. Но выбран путь прямого дальнейшего конфликта. Таким образом, Чехия оказывается в положении, когда ни администрация Земана, ни правительство не смогут сделать никаких шагов навстречу Москве. И, если два-три месяца назад лидером жесткой позиции в отношении путинизма был ныне уже ушедший в отставку министр иностранных дел Чехии Петржичек, то теперь вся Чехия оказывается в положении страны-лидера европейского сопротивления путинизму. А это неплохо", - отметил эксперт.

По его мнению, если главный критик Кремля Алексей Навальный не переживет заключение, то ситуация внутри России будет близка к взрыву. В связи с этим компромисс с Кремлем сейчас недопустим.

Как сообщалось ранее, власти Чехии обвинили ГРУ России во взрыве складов с оружием в городе Врбетице 16 октября 2014 года. Уничтоженное имущество предназначалось для помощи Украине.

А после скандала, связанного с высылкой из Чехии дипломатов РФ, появились подробности о возможной причастности известных по отравлению Скрипалей разведчиков Петрова и Боширова к взрыву на военном складе. Обоих объявили в розыск.

Автор: Сеть

Последние новости