18 апреля 2021, 20:56

Спецслужбы РФ подкосил чешский "армагеддон" - пытаются "перебить" украинским и белорусским фейками

Арест украинского консула и фейк с покушением на президента Беларуси - это попытка Кремля перебить громкий скандал с участием ГРУ во взрывах в Чехии.

Спецслужбы РФ подкосил чешский "армагеддон" - пытаются "перебить" украинским и белорусским фейками

В субботу, 17 апреля, разразился громкий международный скандал. Власти Чехии официально заявили, что "солсберецкие" шпионы ГРУ России Чепига и Мишкин причастны к взрывам складов с оружием в Врбетице. Россия попыталась перебить эту историю новыми инфоповодами, но неудачно.

Об этом написал популярный российский анонимный Telegram-канал "Сито Сократа", передает Диалог.UA.

Это очень серьезная история, заверил Telegram-канал.

"Российская диверсия на территории страны-члена НАТО и ЕС - самый настоящий акт войны против них. У группировок ГРУ и СВР-ФСБ опять запылала под ногами земля, а их агентурные сети осыпаются", - написал ресурс.

Он отметил, что, помимо "любителей" солсберецких шпилей Чепиги и Мишкина в материалах Чехии фигурирует и их начальник генерал-майор ГРУ Денис Сергеев. Последний также отметился при попытке отравления "Новичком" болгарского торговца оружием Емельяна Гебрева.

Известно, что Гебрев покупал оружие у Чехии и поставлял его Украине в самую острую фазу войны на Донбассе. Эти дела оказались связаны.

"Чтобы усилить свои позиции на Донбассе, российский агрессор всеми силами подрывал возможности украинской стороны оказывать сопротивление в ходе АТО", - написал автор "Сита Сократа".

В Чехии в ответ на историю со взрывами уже требуют остановить сотрудничество с Россией строительстве АЭС в Дукованах, а также отказаться от закупки вакцины "Спутник V". Сложилась патовая ситуация для Кремля.

Чтобы перебить чешский "армагеддон", спецслужбы РФ в авральном порядке осуществили две спецоперации. Первой стал арест в Санкт-Петербурге украинского консула по смехотворному обвинению в шпионаже.

"Видимо на Лубянке еще не знают, что их коллеги давно уже направо и налево ими торгуют в даркнете не за дорого. Аналоговые какие-то силовики из лихих 90-х", - отметил "Сито Сократа".

Вторая операция была еще более сомнительной. Речь об истории с "покушением" на непризнанного президента Беларуси Александра Лукашенко. Согласно версии Москвы, некая группа "заговорщиков" якобы планировала госпереворот 9 мая в Минске с захватом в заложники детей Лукашенко и удержания их в погребе.

"Глядя на тщедушных заговорщиков Федуту, Зенковича, которых назвали "радикальной белорусской оппозицией", становиться и больно, и смешно, и страшно от этого дешевого цирка Лубянки", - констатировал Telegram-канал.

Ранее Диалог.UA сообщал, что бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес высказался за запрет на въезд в Евросоюз для всех граждан России из-за истории с взрывами в Чехии.

Мы также писали, что в Праге активисты облили посольство РФ "субстанцией коричневого цвета".

Автор: Сеть

Последние новости