15 апреля 2021, 22:15

В РФ оценили план Кремля по "дедолларизации": "Максимум обмен автоматов АКМ на колумбийский кокаин"

На фоне нарастающего санкционного давления на Россию Москва анонсирует постепенный отказ от доллара во взаиморасчетах с партнерами.

В РФ оценили план Кремля по "дедолларизации": "Максимум обмен автоматов АКМ на колумбийский кокаин"

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью IRNA заявил, что "РФ выступает за постепенный отказ от доллара во взаиморасчетах с партнерами, как и от использования контролируемых Западом платежных систем". Эти шаги, по его оценке, снизят санкционные риски и возможные риски для бизнеса.

Телеграм-канал "Запретное мнение" пишет, что характерная особенность режима Путина — метания от одного решения к другому.

"Все Диктаторы чисто психологически привязаны к конечности срока своей жизни... Стратегическое планирование и тем более проекты, рассчитанные на поколения — не для них", - отметили авторы канала.

Правители такого типа находятся в постоянном поиске "чудо-оружия", но никогда его не находят. С отказом от доллара ситуация аналогичная. При этом в Кремле явно нет понимания, что для создания собственной валютной зоны необходимо добиться роста экономики и технологической мощи, заняться идеологией и культурной экспансией, расширить список союзников. Без всего этого планы Кремля - пшик.

Команда Путина ни одно из этих условий не выполняет. Более того, за годы его правления круг "друзей" Кремля сузился до "исламских фанатиков, латинских наркокартелей и африканских людоедов". В этих условиях построить качественную экономическую систему невозможно.

"Дедолларизация в таких условиях может выглядеть только как бартерный обмен автоматов АКМ на колумбийский кокаин", - резюмировали авторы "Запретного мнения".

Ранее журналист Александр Кушнарь предположил, что Джозеф Байден начал длительную "игру" с Кремлем, где Владимир Путин будет выступать в качестве "подопытного".

15 апреля, перед запланировано встречей Байдена с Путиным, США официально ввели санкции против суверенного долга России и шести организаций. Москва традиционно грозит ответом, однако за семь последних лет так и не прояснилось, каким именно образом Москва может реагировать на ограничения со стороны Вашингтона.

Автор: Сеть

Последние новости