10 апреля 2021, 07:36

​Кремль будет влиять на Украину через Турцию – у РФ есть экономические рычаги давления

Владимир Путин будет пытаться повлиять на руководство Украины через президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

​Кремль будет влиять на Украину через Турцию – у РФ есть экономические рычаги давления

9 апреля президент РФ Владимир Путин провел телефонные переговоры с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Одной из тем обсуждения стала ситуация на Донбассе.

Российский политтехнолог Станислав Белковский предполагает, что Путин попросил Эрдогана воздействовать на власти Украины, чтобы те отказались от возможного использования "карабахского сценария" в ОРДЛО.

"Президент Украины Владимир Зеленский прибывает с визитом в Турцию в субботу, 10 апреля 2021 года. РФ располагает экономическими рычагами воздействия на Турцию, которая все же зависит от российского туризма со всеми прилагающимися к нему дополнительными услугами", - пишет Белковский.

Отметим, в Москве заявили о намерении приостановить авиасообщение с Турцией на фоне роста заболеваемости коронавирусом в стране. Пока даты действия ограничений не озвучены.

Также предполагается, что во время телефонного звонка президенты Турции и России обсуждали появление американских кораблей в Черном море. В Белом доме предупредили, что их эсминцы будут следить за ситуацией и в случае необходимости могут отреагировать на агрессию России.

Германия не осталась в стороне и потребовала от Москвы отвести свои войска от границы с Украиной, чтобы не накалять ситуацию.

Автор: Станислав Белковский

Последние новости