9 апреля 2021, 18:49

​"Кремль изменил аргументы в войне", - эксперт о реальной подоплеке "атаки" Москвы

Кремль изменил аргументы в психологической войне: теперь вместо тезиса "Донбасс никогда не вернется" запугивают "Россия завоюет всю Украину, защищая граждан РФ на Донбассе".

​"Кремль изменил аргументы в войне", - эксперт о реальной подоплеке "атаки" Москвы

Кремлевская пропаганда подключила все доступные инструменты для озвучивания угроз "начать полноценную войну". Высказались многие публичные личности, от заместителя главы администрации Путина  до бежавшего в Россию Николая Азарова: "Хотя там заявляют, что война может начаться только как ответ на какую-либо агрессию со стороны "республик", на самом деле украинские власти уже давно подумывают, чтоб совершить что-то в духе войны за Нагорный Карабах. 

Попытаться военным кулаком разгромить "республики" и захватить их. Но в Киеве забывают, что украинская граница - это три тысячи километров границы с Россией. Там забывают и о том, что Россия раздала более 300 тысяч паспортов в "ЛДНР". Таким образом, это не просто конфликт в Донбассе. Киев нарывается на серьезный ответ со стороны России, которая будет защищать и сами Республики, и находящихся там российских граждан".

Политический эксперт Алексей Голобуцкий считает, что в Кремле поняли, что украинское общество за семь лет войны изменило отношению к Донбассу и уже не с таким трепетом относится к потере этой территории.

"Хотя власти Украины практически не изменили риторики, гражданское общество за 7 лет войны изменило приоритеты", - отметил эксперт.

Для большинства граждан Украины оккупированные районы Донбасса за 7 лет стали максимально далеким от их реальности моментом.

Теперь Кремль перешел в своей риторике к запугиванию Украины вероятной потерей всех территорий и уничтожением украинского суверенитета как такового "в ходе защиты граждан РФ от Америки".

"Соответственно, всю развернутую пропагандистскую кампанию есть основания считать чисто психологической атакой, а не подготовительным этапом реального массированного нападения", - резюмировал эксперт.

Напомним, уже несколько дней подряд официальная Москва в лицах различных спикеров угрожает Киеву агрессией в случае эскалации на Донбассе и даже "гипотетического" членства в НАТО.

В ответ на это в США намерены отправить свои военные корабли в Черное море для контроля ситуации. А канцлер Германии Ангела Меркель рекомендовала Владимиру Путину убрать свои войска и военную технику от украинской границы, чтобы не провоцировать усиление конфликта.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости