5 апреля 2021, 22:39

"Игра на повышение ставок": стягивание войск к украинской границе – часть политической игры Кремля

Россия, "бряцая оружием", скорее всего, хочет не масштабной войны, а выполнения своих условий.

"Игра на повышение ставок": стягивание войск к украинской границе – часть политической игры Кремля

По мнению известного журналиста Сергея Рахманина, стягивание войск к границе с Украиной – еще не повод делать вывод о подготовке к наступательной операции, поскольку нет признаков многих других мероприятий, без которых не обходится такая подготовка.

Журналист в своем Facebook отмечает, что, конечно же, нельзя сбрасывать со счетов и вероятность прямой российской вооруженной агрессии против Украины. Но, скорее всего, сейчас Путин хочет обеспечить себе выгодные позиции на переговорах не только с Украиной.

"Бряцание оружием и (или) локальное наступление – это не только давление на Киев, это и игра на повышение ставок в сложных переговорах с Вашингтоном. Контакты между РФ и США идут на разных уровнях, проходят сложно, временами жестко, но все равно продолжаются", – пишет Сергей Рахманин.

При этом он акцентирует внимание и на то, что создание угрозы вооруженной интервенции – еще и способ России добиться от Украины разрешения "донбасского вопроса" по кремлевскому сценарию.

Потому журналист отметил, что украинская сторона не утратила инстинкт самосохранения и тоже не соблюдает давно игнорируемый незаконными вооруженными бандформированиями ОРДЛО пункт в соглашении о перемирии о запрете разведывательных действий.

"Было бы полным безумием оставаться слепыми, глухими и беспомощными особенно перед возможным обострением", – пишет Рахманин.

Ранее полковник ВСУ Тарас Грень ответил Москве, чего ожидать в том случае, если Кремль пойдет на широкомасштабную агрессию против Украины.

Напомним, в России потребовали на Донбассе применить методы, отработанные Кремлем в Сирии. Ученый Сатановский призвал Кремль бомбить Украину, как Сирию.

Автор: Сеть

Последние новости