2 апреля 2021, 16:48

Бутусов об обострении на Донбассе и вторжении России в Украину: "Надо сделать объективные выводы"

Журналист и главный редактор "Цензор.НЕТ" высказался о последствиях в случае полномасштабного вторжения России в Украину и озвучил план действий на этот случай.

Бутусов об обострении на Донбассе и вторжении России в Украину: "Надо сделать объективные выводы"

Известный украинский журналист, главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов ответил на главные вопросы касательно вероятности полноценного вторжения российских войск на территорию Украины.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на Facebook Бутусова.

Как отмечает журналист, Россия готовится к войне с Украиной, но в ближайшее время она не произойдет. Он заявил, что Кремль не готов к масштабным наступательным операциям, поскольку уже контролирует захваченные Крым и Донбасс. 

"Наземные силы РФ не имеют большого превосходства над ВСУ, и для создания ударных группировок противнику требуется переброска войск", - заявил Бутусов. 

По его словам, для Путина также станет проблемой работа Миссии ОБСЕ.

Бутусов не исключает и возможность обострения в ОРДЛО в виде усиления обстрелов на отдельных участках фронта и локальных атак на тактическом уровне. В то же время, отмечает главред "Цензора", Россия не сможет внезапно перейти в наступление, поскольку разведка Украины, США и НАТО вполне надежно мониторит средствами космического и радиоэлектронного контроля все передвижения противника вблизи российско-украинской границы.

По словам журналиста, наиболее удобным временем для нападения могут быть маневры "Запад - 2021", которые состоятся летом текущего года. Тем временем Украина не готова к каким-либо активным действиям на Донбассе, но страну уже поддерживают и готовы дальше поддержать США и страны НАТО.

В то же время Бутусов считает необходимым "сделать, наконец, объективные реалистичные выводы, что у нас есть и чего у Украины нет для реальной войны". 

"Такой анализ у нас отсутствует, оборонное планирование фактически отсутствует. Необходимо срочно переделать гособоронзаказ - 2021 с учетом настоящих потребностей войск, а не коррупционных интересов", - заявил главный редактор "Цензор.НЕТ".

Как мы уже сообщали ранее, в Госдуме заверили, что Россия готова защищать своих граждан на Донбассе. Отмечается, что Кремль собирается ответить на усиление войск НАТО вокруг Украины.

Читайте также: на южном направлении растет напряженность. Черноморский флот РФ поднят по тревоге. Тем временем в Крым перебрасывают "перекрашенную" военную технику.

В то же время пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия "никому не угрожает".

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости