2 апреля 2021, 13:01

​"Киев, Харьков и Одесса под угрозой вторжения", – Береза готов взять автомат и присоединиться к армии Яроша

Борислав Береза считает, что угроза новой войны с Россией более чем реальна. Он готов с оружием в руках встречать оккупанта.

​"Киев, Харьков и Одесса под угрозой вторжения", – Береза готов взять автомат и присоединиться к армии Яроша

Бывший депутат Верховной Рады Борислав Береза считает, что опасность нового витка войны с Россией слишком высока. Украинцам стоит готовиться. 

С таким заявлением он выступил на своем аккаунте в Facebook 2 апреля, передает Диалог.UA.

Береза обратил внимание на то, что Минобороны Украины, Главное управление разведки (ГУР), НАТО и Генштаб США в один голос бьют тревогу из-за наращивания военной группировки РФ рядом с украинской границей. Они открыто говорят о риске полноценного вторжения сразу с трех направлений: со стороны Беларуси на Киев, со стороны аннексированного Крыма на Одессу, и с оккупированного Донбасса на Харьков.

Войска НАТО приведены в полную боевую готовность в ожидании новой "маленькой победоносной войны" РФ. Сейчас такой сценарий Кремль может разыграть, чтобы отвлечь внимание от падения рейтинга Владимира Путина, внутреннего кризиса и дела Навального.

Тот факт, что Пентагон открыто заявил о военной поддержке Киева, также, по мнению Березы, очень опасный сигнал. Вашингтон явно считает угрозу эскалации крайне высокой.

"Да, угроза войны более чем реальна. Да, Путин - убийца и ме****ец и может пойти на это, чтоб продлить свою агонию во власти", - высказал мнение бывший депутат.

Он отметил, что украинцам стоит реально оценивать ситуацию, но не поддаваться паническим настроениям.

"Всему взрослому мужскому населению, которому не безразлична Украина, надо быть готовыми к тому, чтоб с оружием защищать свой дом, Украину. И да, я тоже возьму автомат и пойду отбиваться… Другого варианта нет… Кроме нас самих, никто нас не защитит", - написал Береза.

Он уточнил, что при худшем сценарии готов присоединиться к Украинской добровольческой армии Дмитрия Яроша.

Экс-депутат высказал надежду, что до большой войны не дойдет и Запад найдет рычаги давления на Кремль.

Ранее Диалог.UA сообщал, что утром 2 апреля более 10 боевых вертолетов ВКС РФ "Ми-28" и "Ка-52" приблизились к границе Украины – Россия накаляет ситуацию.

Также секретарь СНБО Алексей Данилов заверил, что Украина готовит несколько сценариев реагирования на эскалацию конфликта с Россией.

Автор: Борислав Береза

Последние новости