26 марта 2021, 08:45

В НАТО назвали главное условие членства Украины – такая задача на данном этапе затруднительна

В Североатлантическом альянсе, чьи двери, по словам генсекретаря Йенса Столтенберга, открыты для всех, назвали главное условие вступления Украины в НАТО.

В НАТО назвали главное условие членства Украины – такая задача на данном этапе затруднительна

Украина сможет войти в НАТО только тогда, когда с этим согласятся все страны, которые являются членами Североатлантического альянса. Об этом 25 марта заявил генсек НАТО Йенс Столтенбер. Он добавил, что пока точное время присоединения двух стран к Альянсу назвать невозможно.

Политик и историк Олег Шарп отметил, что с учетом нового заявления НАТО на первый план выходят усилия МИД по созданию лоббистских позиций в тех странах, которые больше всего будут оказывать сопротивление присоединению Украины к Альянсу. Это прежде всего Италия, Германия, Венгрия и Франция.

Однако на данном этапе эта задача видится Шарпу "практически невозможной" из-за неготовности украинского МИДа.

К слову, президент Владимир Зеленский подписал стратегию военной безопасности, которая предусматривает членство Украины в НАТО и использование различных методов в противостоянии внешней агрессии.

В 2019 году Верховная Рада закрепила в Конституции стремление Украины в НАТО и ЕС. Все преемники не смогут игнорировать эти пункты Основного закона или действовать вопреки.

Автор: Сеть

Последние новости