25 марта 2021, 21:29

"Много пафосных заявлений и никаких реальных действий", – что не так в деле Медведчука – Марченко в Украине

Кроме СНБО, в Украине ни одно другое ведомство не ведет дела против Виктора Медведчука и Оксаны Марченко.

"Много пафосных заявлений и никаких реальных действий", – что не так в деле Медведчука – Марченко в Украине

Секретарь СНБО Данилов констатировал, что, кроме решений Совета нацбезопасности, ни одна институция не принимает никаких действий в отношении Виктора Медведчука и Оксаны Марченко.

"По нашей информации, дизельным топливом, которое производит завод [которым владеют Медведчук и Марченко], сейчас заправляются танки Российской Федерации, находящиеся на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Что нам делать? Мы свое дело сделали [введя санкции]. Конечно, мне очень хотелось, чтобы это было быстро, но, к сожалению, мы 30 лет живем в стране, в которой очень много говорят, очень много что-то обещают постоянно", - цитирует Данилова политолог Алексей Голобуцкий.

По мнению эксперта, даже введенные в действие ограничения позволяют Медведчуку и Марченко спокойно ездит по Украине, вступать в партию и возглавлять ее. Оба находятся на свободе и открыто ведут пропагандистскую деятельность.

""ОПЗЖ" пока не запрещена. По медведчуковскому пулу пропагандистов никаких расследований не ведется, их деятельность не ограничена.

Ну и самое главное: Конституция Украины и закон о гражданстве не дополнены пунктами о лишении гражданства и статуса негражданина. Закон о коллаборации не принят. Закон об антиукраинской деятельности даже не планируется", - отметил Голобуцкий.

Политолог считает, что украинская власть делает "много пафосных заявлений", однако за ними не следует никаких реальных действий.

Напомним, в феврале после заседаний СНБО было объявлено о нескольких пакетах санкций против Виктора Медведчука, его супруги Оксаны Марченко и их бизнес-партнеров. Одно из таких решений приостановило вещание трех пророссийских телеканалов.

Позже стало известно о причастности организации Медведчука "Украинский выбор" к организации плебисцита в Крыму в 2014 году.

Кремль поддержал Медведчука и ответил Украине масштабными хакерскими атаками.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости