23 марта 2021, 22:44

​Генсек НАТО "откровенным" заявлением поставил в тупик Кремль - Путину нечем ответить

Генсек НАТО Йенс Столтенберг позволил себе весьма резкое заявление в адрес России. С Кремлем перестали "церемониться", считает Алексей Голобуцкий.

​Генсек НАТО "откровенным" заявлением поставил в тупик Кремль - Путину нечем ответить

Запад окончательно перестал "церемониться" с Москвой. 23 марта генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкому изданию DW позволил себе резкое высказывание о России. 

Об этом на своем канале в Telegram написал известный украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий, передает Диалог.UA.

Генсек НАТО был весьма "откровенен и не дипломатичен". Он сообщил, что на агрессивное поведение России Альянс ответил "крупнейшим со времен окончания холодной войны укреплением коллективной обороны". С его слов, отправной точкой стало вторжение РФ в Украину, оккупация Крыма и Донбасса.

Столтенберг подчеркнул, что НАТО и далее намерено расширяться для сдерживания России, в том числе, укрепляя связи с Украиной и Грузией.

"Я думаю, это очень четкое послание, понятное любому потенциальному противнику НАТО", - подчеркнул генсек НАТО.

Голобуцкий обратил внимание на довольно неуверенную реакцию российской пропаганды на слова Столтенберга. В Кремле по этому поводу вообще пока молчат.

Хотя, возможно, ответа и не будет, считает эксперт.

"На значительно более умеренные и "локальные" высказывания со стороны Байдена Путин всего лишь пожелал ему здоровья и долго распространялся о желании вести непосредственный диалог. Так что есть вероятность, что ответом на слова Столтенберга будет даже не игнорирование, а аналогичные слова о стремлении дружбы, открытого диалога и тому подобное. Ну и если объективно, а что именно Россия может продемонстрировать НАТО со всеми ресурсами Альянса?" - написал Голобуцкий.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Столтенберг сказал, что было бы с Крымом, если бы Украина в 2014 году была членом НАТО: "Вот мой ответ".

Мы также писали, что генсек НАТО Столтенберг указал России ее место: "Нет права вмешиваться в процесс в Украине и Грузии".

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости