16 марта 2021, 17:36

Елисеев: "Контакт с Байденом нужен Украине больше, чем Зеленскому"

Президенты Украины и США уже 600 дней провели без телефонного контакта. С 25 июля 2019 в отношениях между Киевом и Вашингтоном произошло историческое изменение.

Елисеев: "Контакт с Байденом нужен Украине больше, чем Зеленскому"

Два месяца с момента инаугурации президента Джозефа Байдена и четыре месяца со дня выборов в США: ровно столько длится пауза, которую объявил Вашингтон, неофициально зафиксировав свои отношения с Киевом на уровне внешнеполитических ведомств двух стран. Экс-советник президента Украины Константин Елисеев считает, что контакт с Байденом нужен Украине больше, чем президенту Зеленскому. В связи с этим Киев и Вашингтон должны пересмотреть отношения.

Эксперт предполагает, что на Банковой должны серьезно отнестись к сигналам Вашингтона. В первую очередь, речь идет о деле Игоря Коломойского и его пособников.

"Каждый день сводит на нет работу, проведенную в предыдущие годы. А это и 13 встреч в Украине и за рубежом, которые имели место с Байденом как вице-президентом США, и более 20 телефонных контактов, а это почти звонок в месяц, когда Джо Байден буквально не слезал с телефона, ведь знал, что Киев его слышит", - отметил Елисеев.

В данной ситуации имитировать борьбу с бывшими владельцами Приватбанка не получится. От Киева ждут реальных действий.

Тем временем Вашингтону необходимо преодолеть равнодушие и развивать диалог на высшем уровне. Опасаться, что кто-то "настучит Кремлю" или "сольет запись разговора" по примеру пленок Деркача, или задаст неудобный вопрос "почему Украина до сих пор не в НАТО", - ложная логика. В Кремле, к примеру, готовы остроумно реагировать на шутки, только бы выбить капитуляцию от Украины.

"Находясь в Киеве несколько дней назад, Курт Волкер метко отметил, что в Украине ощущается "вакуум присутствия США". Показательное и неутешительное признание. Хуже этой оценки может быть разве что "вакуум присутствия Украины в Соединенных Штатах" - перспектива, которой следует избежать всеми имеющимися возможностями и прежде всего личными усилиями Зеленского, ведь контакт с Байденом нужен прежде всего Украине", - резюмировал эксперт.

Напомним, журналист Мирослава Гонгадзе неоднократно говорила, что Белый дом уже сделал шаг навстречу команде президента Зеленского. Теперь от Киева ждут встречных действий. Прежде всего в Вашингтоне хотят видеть реальное реформирование в Украине, а также борьбу с олигархами.

Американские чиновники недовольны замедлением активности реформирования Украины, что тормозит диалог между президентами.

Автор: Константин Елисеев

Последние новости