4 марта 2021, 20:30

Гармаш назвал час Х для Донбасса: "На серьезную войну у России сейчас нет ресурса"

Очередное обострение на фронте на Донбассе будет краткосрочным и точно не дойдет до уровня 2014-2015 годов.

Гармаш назвал час Х для Донбасса: "На серьезную войну у России сейчас нет ресурса"

Представляющий интересы Донецка в украинской делегации в ТКГ журналист Сергей Гармаш оценил последствия заявления так называемой "народной милиции ДНР" о разрешении своим наемникам открывать упреждающий огонь по позициям ВСУ.

Свое мнение корреспондент высказал в Facebook, передает Диалог.UA.

"Начнем с того, что они и без всяких заявлений открывали и открывают огонь. Значит, цель этой информационной акции - не предупреждение возможной эскалации, а сам факт заявления, его публичность", - отметил Гармаш.

С учетом того, что публичность – это всегда инструмент политический, то реальная цель заявления - психологическое давление. Как только на фронте начнется эскалация, на Киев начнут давить. Россия снова поднимет тему "гражданской войны", пытаясь дистанцироваться от конфликта.

"Теперь, скорее всего, чтоб подтвердить свою решимость, РФ предпримет кратковременную эскалацию на фронте. Это, по ее расчету, должно напугать и нас и Запад, который, в ее сценарии, должен будет надавить на нас, чтоб Киев пошел на уступки, но остановил активные военные действия", - считает Гармаш.

Исход этой ситуации будет зависеть от принципиальности и твердости руководства Украины. Однако, как бы не развивались события, журналист считает, что "это обострение будет краткосрочным, и оно точно не дойдет до уровня 2014-15 годов".

"На серьезную войну у России сейчас нет ни экономического, ни человеческого ресурса. Да и геополитическая ситуация – не 14-й год… Возможно перед выборами в Госдуму, ближе к сентябрю… Но до осени еще далеко", - резюмировал представитель Донецка.

Как сообщалось ранее, в ОРДЛО начали рассматривать "законопроект" о введении спецпропусков для выезда с оккупированной территории. Сепаратисты хотят собрать базу отпечатков пальцев мирных жителей, их фото и проверить все средства связи.

Донетчане считают, что новая мера окончательно превратит Донецк и в прототип Северной Кореи.

Автор: Сеть

Последние новости