Казарин о приговоре Стерненко: "Его дело обречено было стать больше его самого"
Журналист прокомментировал вынесение приговора активисту Сергею Стерненко: он отмечает, что за 30 лет независимости в Украине не сформировались устойчивые институты власти, включая судебную.
Дело в отношении известного общественного активиста Сергея Стерненко было обречено стать больше самой личности активиста.
Об этом на своей странице в Facebook пишет известный украинский журналист Павел Казарин, информирует Диалог.UA.
Как отмечает журналист, за 30 лет независимости в Украине не сформировались устойчивые институты власти, включая судебную. А потому большинство граждан страны считает, что власть должна отвечать сразу за все.
Судебный же процесс над Стерненко, как отмечает Казарин, давно потерял для наблюдателей юридическую интонацию, а стал своего рода "сигнальным флагом". Причем это касается как сторонников Майдана, так и сторонников Антимайдана.
Говоря о том, почему "дело Стерненко стало больше его самого", журналист отмечает: это происходит в стране, где судьям не доверяют даже судьи.
"Улица воспринимает происходящее как процесс над собой. За последние семь лет официальное “право” так и не превратилось в синоним “законности”. А потому люди и дальше готовы искать справедливость на улицах", - резюмировал Казарин.
Как мы уже сообщали ранее, в ходе недавних столкновений с полицией у Офиса президента в Киеве были задержаны 17 человек. Несколько силовиков получили ранения.
Читайте также: акция протеста под Офисом президента Украины с требованием выпустить Сергея Стерненко на свободу закончилась потасовкой и задержанием 24 человек, которых позже отпустили. Также пострадало 27 правоохранителей.
Последние новости
"Пит Хегсет и все остальные", – Трамп рассказал, на что США обращают внимание по войне в Украине
07:36"Прекрасные отношения", – Трамп заявил о готовности встретиться с двумя лидерами Восточной Азии
07:32Существуют ли идеальные гарантии безопасности для Украины: эксперты озвучили мнение – Bloomberg
07:27Это 17% нефтеперерабатывающих мощностей: Украина наносит удар по военной экономике Путина – Reuters
06:40Вуди Аллен озвучил причину участия в Московском кинофестивале и поделился мнением о войне в Украине
06:30Орбан озвучил свое мнение, почему Украина атаковала нефтепровод "Дружба", и угрожает последствиями
06:20