24 февраля 2021, 20:57

Казарин о приговоре Стерненко: "Его дело обречено было стать больше его самого"

Журналист прокомментировал вынесение приговора активисту Сергею Стерненко: он отмечает, что за 30 лет независимости в Украине не сформировались устойчивые институты власти, включая судебную.

Казарин о приговоре Стерненко: "Его дело обречено было стать больше его самого"

Дело в отношении известного общественного активиста Сергея Стерненко было обречено стать больше самой личности активиста.

Об этом на своей странице в Facebook пишет известный украинский журналист Павел Казарин, информирует Диалог.UA.

Как отмечает журналист, за 30 лет независимости в Украине не сформировались устойчивые институты власти, включая судебную. А потому большинство граждан страны считает, что власть должна отвечать сразу за все.

Судебный же процесс над Стерненко, как отмечает Казарин, давно потерял для наблюдателей юридическую интонацию, а стал своего рода "сигнальным флагом". Причем это касается как сторонников Майдана, так и сторонников Антимайдана.

Говоря о том, почему "дело Стерненко стало больше его самого", журналист отмечает: это происходит в стране, где судьям не доверяют даже судьи.

"Улица воспринимает происходящее как процесс над собой. За последние семь лет официальное “право” так и не превратилось в синоним “законности”. А потому люди и дальше готовы искать справедливость на улицах", - резюмировал Казарин. 

Как мы уже сообщали ранее, в ходе недавних столкновений с полицией у Офиса президента в Киеве были задержаны 17 человек. Несколько силовиков получили ранения.

Читайте также: акция протеста под Офисом президента Украины с требованием выпустить Сергея Стерненко на свободу закончилась потасовкой и задержанием 24 человек, которых позже отпустили. Также пострадало 27 правоохранителей.

Автор: Сеть

Последние новости