23 февраля 2021, 21:04

Санкции против Медведчука: "ноу-хау" по "возрождению" от тройки телеканалов

Три телеканала из орбиты кума Путина (ZIK, "112 Украина" и NewsOne), входящие в медиахолдинг "Новости", теперь входят и в ООО с тем же названием.

Санкции против Медведчука: "ноу-хау" по "возрождению" от тройки телеканалов

В медиахолдинге "Новости", куда входят три телеканала, фактическим владельцем которых является Виктор Медведчук, придумали новый способ обойти санкции. 

Об этом на своей странице в Telegram пишет министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко, информирует  Диалог.UA.

Он отметил, что медиахолдинг "Новости" зарегистрировал одноименное общество с ограниченной ответственностью. Характерно то, что это общество появилось на свет 18 февраля, т. е. через две недели после решения СНБО о введении санкций против трех телеканалов: ZIK, "112 Украина" и NewsOne.

Но и это не все: учредителями данного ООО являются 100 человек, а размер уставного капитала официально составляет 100 гривен. Об этом говорят данные аналитической платформы YouControl. Ткаченко отмечает, что это ООО было создано с целью обойти санкции СНБО и СБУ.

"Похоже, что Медведчук и Ко ищут юридические способы, чтобы вновь запустить трансляцию кремлевской пропаганды в наше информационное пространство. Однако, сколько новых ОООшек за 100 гривен ни делай, суть не меняется, а значит и внимание со стороны государства к их деятельности", - отмечает Ткаченко.

Как мы сообщали ранее, СМИ раскрыли схему, согласно которой Виктор Медведчук обошел санкции СНБО и теперь пятипалубная яхта Royal Romance осталась за рамками документа ведомства.

Читайте также: журналистам удалось выяснить, как СБУ хотела смягчить санкционный удар СНБО, направленный на Виктора Медведчука.

Последние новости