22 февраля 2021, 14:55

Эль-Мюрид об ответе США на хакерскую атаку РФ: "Это не "Северный поток -2"..."

Блогер и политический комментатор спрогнозировал ответные санкции США на хакерскую атаку из РФ. Речь идет об отзыве сертификатов для российских сайтов.

Эль-Мюрид об ответе США на хакерскую атаку РФ: "Это не "Северный поток -2"..."

Соединенные Штаты Америки могут нанести новый удар по Российской Федерации: на сей раз речь будет идти об отзыве сертификатов для российских сайтов.

Об этом на своей странице в Facebook пишет российский блогер и политический комментатор Анатолий Несмиян, более известный как Эль-Мюрид, информирует Диалог.UA.

Мы напомним, что в декабре 2020 года сайт Microsoft пережил хакерскую атаку. По словам президента корпорации Брэда Смита, к атаке могли быть причастны российские спецслужбы. Глава Microsoft назвал данную атаку "самой крупной и изощренной" в современной истории.

В то же время Эль-Мюрид спрогнозировал новые санкции со стороны США против России, которые могут ударить по интернет-сегменту РФ. Он отмечает: Вашингтону не составит труда отозвать сертификаты российских сайтов, сделав их работу невозможной. Это может произойти, поскольку практически все сертификаты для сайтов выдаются структурами, которые расположены в США, а более 90% этих структур расположены в Калифорнии. 

И хотя правительство США не может напрямую отозвать сертификат, тем не менее у него есть масса других возможностей убедить сертифицирующие компании предпринять такого рода шаги.

"Это не "Северный поток - 2", где можно на коленке создать ручную страховую компанию с подставным директором и бухгалтером на удаленке и формально соблюсти требования регулятора", - отмечает Эль-Мюрид. 

Он добавляет, что сама Россия не может точно так же "на коленке" создать свою собственную компанию, выдающую сертификаты безопасности для сайтов во всем мире. 

Как мы уже сообщали ранее, в 2018 году на сайт Microsoft произошла похожая хакерская атака, которую удалось остановить.

Читайте также: в Кремле предъявили корпорации Microsoft ультиматум. Компанию могут обязать "покинуть" Россию.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости