22 февраля 2021, 08:49

"Мюнхенская конференция показала, как мир относится к Путину, а Путин – к миру", – Портников

Виталий Портников рассказал, насколько знаковой для отношений между Россией и цивилизованным миром стала недавно прошедшая Мюнхенская конференция по безопасности.

"Мюнхенская конференция показала, как мир относится к Путину, а Путин – к миру", – Портников

Виталий Портников отметил, что даже вынужденно проводимая в онлайн-формате Мюнхенская конференция по безопасности стала одним из важнейших событий 2021 года в мировой политике, сообщает Диалог.UA.

А для Украины эта конференция важна тем, что о необходимости сохранения территориальной целостности нашей страны говорил президент США Джо Байден. Канцлер Германии Ангела Меркель признала, что Минские соглашения не работают, связала это с действиями России и призвала ужесточить повестку дня в общении с РФ.

Журналист отмечает, что после таких выступлений было бы интересно послушать точку зрения Владимира Путина. Но того для участия в конференции не пригласили.

"Так было отнюдь не всегда. Президент России и другие представители этой страны регулярно использовали площадку Мюнхенской конференции для презентации своих взглядов. Именно в Мюнхене в феврале 2007 года Владимир Путин выступил со знаменитой речью, которая, по сути, ознаменовала окончательный отказ России от сотрудничества с Западом и возврат Кремля к внешнеполитическому курсу советских времен. - "Россия – страна с более чем тысячелетней историей и практически всегда она пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику. Мы не собираемся менять эту традицию и сегодня", – отмечал тогда российский правитель"", – пишет журналист для "Радио Свобода".

Он отмечает, что именно после того выступления 14-летней давности начался наиболее ощутимый дрейф России от цивилизованного мира, ведь в 2008 году она начала войну против Грузии, а в 2014 – против Украины.

И, судя по высказываниям из Кремля, Россия признает только за собой право иметь "независимую внешнюю политику", а страны вроде Украины или Грузии, решившие, что и они имеют такое же право, по умолчанию становятся врагами РФ.

И сейчас, отмечает журналист, ориентиры России и Запада настолько отдалились друг от друга, что для Путина даже неприглашение на такое престижное мероприятие, как Мюнхенская конференция, не особенно болезненно.

Ему уже не о чем разговаривать с Байденом или с Мекркель. Он поселился в своем "информационном пузыре", в своей зоне комфорта, где настроен общаться только с людьми вроде Александра Лукашенко или Виктора Медведчука, которые будут отвечать только восторгами.

Сейчас, как пишет Портников, идет "нарастание изоляции России", которую она же сама и проводит, например, спровоцировав скандал во время визита в Москву главы европейской дипломатии Жозепа Борреля.

И, учитывая такие тенденции, отмечает журналист, недавние высказывания министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о возможном разрыве отношений Украины и ЕС не воспринимаются как шутка.

Ранее Пионтковский назвал самую большую проблему Путина.

Напомним, Путин рассказал, кого видит в будущем мировым лидером.

Автор: Виталий Портников

Последние новости