19 февраля 2021, 09:57

​План Кремля сделать "Л/ДНР" стороной конфликта срывается - Донбасс стал "костью в горле"

Попытки Кремля сделать "Л/ДНР" стороной конфликта на Донбассе окончательно провалились. Запад и Украина отказались подыгрывать России.

​План Кремля сделать "Л/ДНР" стороной конфликта срывается - Донбасс стал "костью в горле"

Москва терпит очередное поражение с Донбассом. План сделать стороной конфликта на Донбассе непризнанные "Л/ДНР" вместо себя провалился.

Об этом говорится в блоге популярного российского анонимного Telegram-канала "Сито Сократа", передает Диалог.UA.

"Проблема Донбасса вновь как кость в горле у команды Путина. Все идет к тому, чтобы РФ, наконец, официально назвали... виновницей трагедии на Востоке Украины, забравшей жизни 13 тыс человек, и превратившей в руины один из крупнейших промышленных центров на постсоветском пространстве", - написал ресурс.

Он отметил, что России не удается добиться своего ни на минской, ни на нормандской площадках. Все попытки представить войну на Донбассе внутриукраинским конфликтом неизменно оборачивались провалом.

"Население региона, в большинстве своем – обманутые заложники Кремля, для которого война стала инструментом удержания оккупированного Крыма. России нечего предложить жителям ОРДЛО", - написал автор.

Он уточнив, что, потерпев поражение на переговорных площадках, Россия в начале 2021 года активизировала войну на Донбассе, прислав туда группы снайперов. Этим она положила конец перемирию, который продолжался в регионе более полугода.

Москве не удалось убедить мировую общественность в том, что ее марионетки в "Л/ДНР" имеют хоть какую-то субъектность в мире. Попыток было немало. Например, в январе 2021 года РФ попыталась внедрить "общественных советников" непризнанных "республик" в минские переговоры. Все обернулось тем, что ОБСЕ пресекла их участие в заседаниях.

После этого в годовщину подписания Минских соглашений на заседании Совбеза ООН представители США, Великобритании, Эстонии и других стран прямо обвинили Кремль в подрыве безопасности в мире, а также нарушении договоренностей по Донбассу.

Кроме того, Киев начал активно продвигать новую инициативу по изменению формата переговоров с Россией по Донбассу. Он предложил привлечь к обсуждению США и Польшу, что, естественно, очень не понравилось Москве.

В ответ Кремль через марионеток "Л/ДНР" озвучил свою идею - проведение некой "научной конференции" по "Минску" с привлечением стран ООН.

Автор "Сито Сократа" отметил, что в декабре 2020 года Россия уже организовала подобное мероприятие. Она пригласила своих марионеток "Л/ДНР" на видеовстречу в ООН по формуле Аррии. Этим Кремль только показал несостоятельность своих "республик".

На будущую конференцию, по предварительным данным, РФ с боевиками хотят пригласить известного сепаратиста из Италии Эдуардо Рубини, главу "Славянского комитета" Чехии Яна Минаржа, руководителя ОО Euro-Rus Бельгии Криса Романа и других "прикормленных" политиков Запада.

"Это хорошо известные в узких кругах стололазы на содержании СВР-ФСБ", - сообщил ресурс. Он добавил, что в этом "зашкваре" пророссийские политики будут принимать участие только за очень большие деньги. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что Грызлов после Минских переговоров заговорил о "военной авантюре" - Киеву послано "предупреждение". 

Мы также писали, что Кравчук задал Пушилину неудобный вопрос о Донбассе – пропагандисты РФ быстро отключили звук.

Автор: Сеть

Последние новости