18 февраля 2021, 19:22

Елисеев о настораживающей позиции Киева по "Северному потоку-2": "Касается нацбезопасности"

Вопрос строительства "Северного потока – 2" и запланированного запуска всегда был приоритетным для официального Киева в переговорах с Берлином.

Елисеев о настораживающей позиции Киева по "Северному потоку-2": "Касается нацбезопасности"

На фоне сообщений о возобновлении контактов между США и Германией по поводу "Северного потока – 2" настораживает инертная позиция украинских властей. Бывший советник президента Украины Константин Елисеев отмечает, что строящийся газопровод прямо затрагивает экономические интересы Украины и касается национальной безопасности, передает Диалог.UA.

"Этот вопрос всегда был приоритетным в переговорах с немецкими партнерами. Почти на уровне с мирным процессом на Донбассе. Киев четко доказывал, что "Северный поток – 2" – это не двусторонний вопрос между Берлином и Москвой, поскольку строительство трубопровода подрывает европейскую солидарность, усиливает энергетическую зависимость ЕС и является существенным риском для европейской безопасности, поскольку развязывает руки Кремлю для новых авантюр", - отметил эксперт.

В начале переговоров Берлин настаивал исключительно на экономическом характере проекта. Однако благодаря хорошо обоснованной позиции Украины в сотрудничестве с союзниками удалось переломить ситуацию. Сейчас Германия признала, что этот проект имеет политическую подоплеку.

"Запуск "Северного потока – 2" повлечет за собой существенные потери не только для Украины. Он станет "газовым буром" против ЕС с соответствующими последствиями и для трансатлантического единства", - подчеркнул Елисеев.

Экс-советник считает, что Киеву необходимо напомнить партнерам, что существующий трубопровод через территорию Украины выступает в роли "предохранителя". В доказательство угрозы можно привести в пример строительство Керченского моста, который получил статус "стратегического объекта". Москва получила не только возможность усиления своего военного присутствия в районе, но и ограничение судоходства.

Ранее сообщалось, что президент США Джозеф Байден выступил с заявлением по "Северному потоку –2": проект получит новую порцию санкций. Блогер Эль Мюрид считает, что после этих мер газопровод можно будет закрывать сразу после открытия.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ рекомендовал Штатам следить за своими проблемами с энергообеспечением.

Последние новости