13 февраля 2021, 08:16

Американская журналистка: "Байден может для Украины сделать то, на что не решился Обама"

Еще до избрания президентом США Джо Байден не раз говорил о поддержке Украины. Не исключено, что он готов пойти на то, что не решался сделать Барак Обама.

Американская журналистка: "Байден может для Украины сделать то, на что не решился Обама"

Даже присутствие в администрации Джо Байдена людей из администрации Барака Обамы, который не оказал Украине военной поддержки, – не препятствие для получения Украиной такой поддержки от Байдена, ведь сейчас есть очень веские причины предоставления нашей стране такой помощи, сообщает Диалог.UA.

Как пишет журналистка из США Ксения Кириллова, за прошедшие годы возникла необходимость в создании в мире системы сдерживания России, ведь российский след появляется во множестве крупных скандалов, РФ причастна к кибератакам, применяет против гражданских лиц боевые отравляющие вещества.

По мнению журналистки, именно Украине отводится одна из важнейших функций в создающейся системе сдерживания России. Это основная причина, по которой наша страна получит от США военную помощь, чтоб иметь достаточные возможности для противостояния России.

"Как отмечал сам Байден во время одного из предшествующих визитов в Киев, Украина - это страна, которая имеет второй шанс в утверждении настоящей демократии. У нее две самые большие угрозы – российская агрессия и хроническая коррупция. Мы готовы помочь им преодолеть обе. Это моя мечта. Один из главных аспектов этой мечты – это вера в то, что Украина может стать положительным примером для других постсоветских стран", - заявлял ранее Байден.

Как отмечает журналистка, в администрации Байдена также нашли хороший способ преодолеть токсичность украинской темы для самого президента США, возникшую вследствие обнародования так называемых "пленок Деркача" и скандала, одним из фигурантов которого был сын Байдена Хантер.

В администрации Байдена имеется немало людей, недружелюбно настроенных по отношению к России и благожелательно по отношению к Украине. Это и госсекретарь Энтони Блинкен, и советник по национальной безопасности Джейк Салливан, и заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, и новый директор ЦРУ Уильям Бернс.

"По всем признакам, никаких серьезных разногласий между Салливаном и Блинкеном в ключевых вопросах внешней политики не будет. Еще одним человеком из "старой команды" стала нынешняя заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, также активно проявившая себя во время Майдана 2014 года и неоднократно заявлявшая о своей поддержке Киева", - отмечает журналистка.

Она добавляет, что Байден вполне может дистанцироваться от личного участия в решении вопросов, связанных с Украиной, но они все равно будут решаться так, как хочет этого он. Точно также Байден поступил и во время процедуры импичмента Дональда Трампа: слушания в Сенате идут, но сам Байден формально не имеет никакого отношения к этому процессу.

Ранее стало известно о первом ультиматуме Байдена, который президент США выставил Кремлю.

Напомним о звонке Байдена Путину, в котором он президенту РФ напомнил об Украине.

Автор: Сеть

Последние новости