12 февраля 2021, 18:56

​Эксперт предрек поражение главного проекта Кремля: "Сценарий Байдена будет реализован"

Вокруг газопровода "Северный поток - 2" выстраиваются новая конфигурация и новые балансы. Изменения стали неизбежны после победы Джозефа Байдена.

​Эксперт предрек поражение главного проекта Кремля: "Сценарий Байдена будет реализован"

Дональд Трамп и сменивший его в Белом доме Джозеф Байден считают "Северный поток – 2" "плохой сделкой". При этом Трамп действовал слишком прямолинейно в борьбе против газопровода, вводя тотальные санкции.

Российский блогер Анатолий Несмиян, известный как Эль Мюрид, считает, что новый глава США добьется цели и отменит главный энергетический проект Кремля, передает Диалог.UA.

"Байден поступает более тонко. Скорее всего, именно его сценарий и будет в конечном итоге реализован, тем более, что его срок только начался", - считает Мюрид.

Дело в том, что Байден отменит санкции на строительство и эксплуатацию "Северного потока - 2", но создаст такой механизм, с которым Германия будет категорически не согласна и сама откажется от газопровода.

"Механизм должен будет предусматривать гарантированные поставки газа через территорию Украины. При этом сейчас транзит работает по принципу "качай или плати", что позволяет "Газпрому" прокачивать меньшие объемы, чем минимальные оговоренные, но при этом оплачивая все законтрактованные мощности. Механизм Байдена будет предусматривать обязательные физические поставки оговоренных квот газа через Украину", - предполагает Мюрид.

Если это условие будет выполнено, то Германия может разрешить прокачку газа через "Северный поток – 2" с условием исполнения им положений Третьего энергопакета (не более 50% мощности для одного поставщика). Если Москва не сможет выполнить условия по прокачке газа через Украину, то Берлин приостановит работу газопровода до восстановления украинского транзита.

Мюрид считает, что после реализации сценария Байдена, ключевая задача всей газовой войны, которую вел Кремль, не будет реализована.

"Кремль строил обходные маршруты с одной-единственной целью — полностью заместить украинский маршрут, выключить Украину из сделки ""Газпром" – Европа". Цели войны не достигнуты, что предполагает оценивать ее результаты как поражение Кремля. Европа по результатам этой войны сохраняет украинский маршрут со всеми элементами безопасности, получая при этом дополнительный маршрут, что повышает ее энергобезопасность", - пояснил эксперт.

С учетом этой возможности становится ясно, что "Газпрому" не удастся окупить вложения в "Северный поток – 2". На южном направлении также складывается не лучшая ситуация для Москвы. Турция намерена создать свой собственный коридор, через который пойдет газ Туркмении, Казахстана и Узбекистана, но не в систему "Газпрома" по "Южному потоку", а в систему ТАНАП. В этом случае южный коридор "Газпрома" окажется без газа.

"Этот сюжет развивается параллельно сюжету на севере, и скорее всего, шансов у "Газпрома" здесь немного", - резюмировал эксперт.

Напомним, в Кремле заявляли, что достроят и введут в эксплуатацию "Северный поток – 2" вопреки американским санкциям.

Германия выступала в качестве союзника России в строительстве газопровода, заявляя, что "Северный поток - 2" не представляет угрозы для энергетической независимости Европы.

Эксперты считают, что Берлин закроет вопрос "Северного потока – 2", как только Ангела Меркель уйдет из политики.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости