10 февраля 2021, 18:07

Турция готова договориться с США по ЗРС "С-400" - Кремль использовали "в темную"

Турция готова "убрать за печку" российские системы "С-400", чтобы договориться с Соединенными Штатами. Это стало неприятной новостью для Москвы.

Турция готова договориться с США по ЗРС "С-400" - Кремль использовали "в темную"

Издание Bloomberg сообщило об активизации переговоров Турции и США по поводу российских зенитных ракетных систем "С-400". Анкара дала понять, что готова к уступкам.

Новость прокомментировал на своей странице в Facebook российский блогер Эль Мюрид, передает Диалог.UA.

Источники заявили Bloomberg, что готовы ограничить использование купленных у России С-400, чтобы не потерять возможность закупать американские запчасти для систем вооружения. Однако у турков есть ответное требования - прекращение сотрудничества США с курдами в Сирии.

"Эрдоган цинично попользовался своим "другом" Владимиром, заказав С-400, чтобы шантажировать этой сделкой США", - заявил Мюрид. Он уточнил, что уничтожение курдов - это "стратегическая цель" Анкары в сирийской войне. И закупку российских систем он использовал, чтобы заставить убрать препятствие в виде Америки.

"Эрдоган предлагает Байдену - мы убираем С-400 за печку, а вы заканчиваете шашни с курдами", - написал российский блогер.

Он констатировал, что Турция сегодня весьма успешно отстаивает свои интересы на международной арене. И Кремль на ее фоне выглядит не лучшим образом.

"Друг Владимир может в очередной раз утереться: игра в высшей лиге - не по его скромному интеллекту", - высказал мнение блогер РФ.

Ранее Диалог.UA сообщал, что эксперты в РФ напуганы: поставленный Турции С-400 может попасть в США, где его "разберут по косточкам". 

Мы также писали, что США ответили Турции на покупку российских С-400: стала известна судьба сделки по истребителям F-35.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости