5 февраля 2021, 09:15

​Крым превращают в засекреченную серую зону - РФ не чувствует себя дома на украденной территории

Кремль готовит введение "особого правового режима" в оккупированном Крыму. Это свидетельство того, что даже спустя 7 лет полуостров так и не стал полноценной частью России.

​Крым превращают в засекреченную серую зону - РФ не чувствует себя дома на украденной территории

Аннексированный Крым становится неподъемным грузом для России из-за санкций. Чтобы удержать территории, Кремлю приходится идти на новые ухищрения.

Об этом говорится в блоге популярного анонимного Telegram-канала РФ "СерпомПо". Статья называется "Не "наш", а за наш счет", передает Диалог.UA.

Автор обратил внимание на то, что Минэкономики России разработал законопроект об "особом правовом режиме" для аннексированного Крыма. Он нацелен на предоставление конфиденциальности инвесторам, которые решатся вложить деньги в захваченный полуостров, для их защиты от санкций Запада.

"Окончательно оформление Крыма, как засекреченной "особой административной" серой зоны, безусловно, говорит о том, что "санкции нам только на пользу"... Видимо, только угрозами уже нереально заставлять "инвесторов" отдавать бабло на Крымнаш… Пришлось придумывать абсолютно ущербный обходной маневр. Фактически окончательно признающий, что Крым, даже с точки зрения путинской РФ, не является полноправной ее территорией", - говорится в статье. 

Блогер констатировал, что даже спустя 7 лет после аннексии Кремль "не чувствует себя дома" на оккупированных территориях. 

"Но самое печальное, что и сами крымчане из-за происходящего со временем перестанут (чувствовать себя дома - ред.) тоже", - заявил Telegram-канал.

На сегодня в Крыму нет представительств российских операторов связи, международных платежных систем, крупных авиакомпаний и прочих благ цивилизации.

"А сколько уже за "возвращение Крыма в родную гавань" прямо или косвенно заплатил (и будет дальше платить) из своего кармана обычный россиянин", - возмутился автор. 

Он удивлен тем, что пример Крыма "ничему не учит" другие оккупированные Кремлем территории, которые мечтают стать частью РФ.

"История никого и ничему не учит - ни крымчан, ни дончан, ни приднестровцев, ни абхазцев, ни "южных" осетин, которые бедно живут в серых зонах, в полублокаде, а местные элиты жируют в обмен на то, что путинский режим использует статус этих территорий в своих целях. До большинства россиян, которые все это содержат, тоже не доходит", - отметил "СерпомПо".

"На чужом несчастье счастья не построить", - констатировал блогер.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Зеленский рассказал, как Украина будет возвращать Крым. 

Мы также писали, что экс-министр Крыма рассказал об итогах российской оккупации: "Серая зона, курорт только для россиян".

Автор: Сеть

Последние новости