1 февраля 2021, 20:47

Индия заинтересована в строительстве газопровода, который очень насолит "Газпрому": подробности

Газопровод ТАПИ лишит российский "Газпром" статуса практически монопольного покупателя туркменского газа.

Индия заинтересована в строительстве газопровода, который очень насолит "Газпрому": подробности

В строительстве газопровода ТАПИ заинтересованы ряд стран, но больше всего Туркменистан и Индия, которая уже полностью подготовила инфраструктуру для газопровода, сообщает Диалог.UA.

Как пишет Телеграм-канал "Газ-Батюшка", меморандум, согласно которому выделены участки земли для размещения газопровода, подписан Туркменистаном, Пакистаном и Индией еще в августе 2020 года.

Но строительные работы заняли больше времени из-за пандемии коронавируса. Так, в 2021 году должна начаться активная фаза строительства газопровода в Афганистане. Известно, что строительство пытается форсировать туркменская сторона. В скорейшем завершении работ заинтересована и Индия.

Газопровод ТАПИ пройдет от гигантского газового месторождения Галкыныш на юге Туркменистана через афганские провинции Герат и Кандагар, пакистанские Кветту и Мултан до Фазилка на западе Индии.

Протяженность газопровода – 1814 км, из которых по Туркменистану пройдет 214 км, по Афганистану - 774 км, по Пакистану - 826 км. Пропускная мощность – 33 млрд куб. м газа в год.

Ввод газопровода в эксплуатацию сделает Туркменистан одним из наиболее крупных и влиятельных игроков на газовом рынке. И самое главное – положит конец зависимости туркменской газодобывающей отрасли от "Газпрома".

Сейчас российская компания – крупнейший покупатель туркменского газа. В июле 2019 г. российская компания заключила пятилетний контракт на поставку в Россию 5,5 млрд кубометров туркменского газа для перепродажи.

А в 2020 году цена на газ стала поводом до начатого с подачи "Газпрома" арбитражного разбирательства. Российский газотрейдер хотел получить от Туркмении $5 млрд в качестве компенсации якобы понесенных им потерь. Но потом стороны договорились во внесудебном порядке.

Во время строительства газопровода ТАПИ стороны практически не прибегают к услугам российских партнеров. Задействована только одна компания из РФ – группа ЧТПЗ, специализирующаяся на трубопрокатной продукции. У этой компании заказаны трубы – более 150 тысяч тонн.

Ранее стало известно, что в России хотят строить новый газопровод в обход Украины.

Напомним, Меркель ответила, что окончательно решит судьбу "Северного потока-2".

Последние новости