24 января 2021, 20:10

​Белковский назвал идеальный "рецепт" отказа Украины от газа РФ: "Можно добиться больших успехов"

За несколько лет Украина может провести реформирование энергетического сектора и стать совершенно независимой от поставок российского газа.

​Белковский назвал идеальный "рецепт" отказа Украины от газа РФ: "Можно добиться больших успехов"

У официального Киева есть шанс полностью отвергнуть использование российского газа. Российский политтехнолог Станислав Белковский считает, что теоретически эта задача выполнима, так как мировая энергетическая система глобализируется, передает Диалог.UA.

"Это нельзя сделать быстро. Сейчас, когда будет подписана новая редакция об Ассоциации Украины с ЕС, встанет вопрос об углеродном налоге и зеленой энергетике", - рассказал эксперт.

Он рекомендовал на время "перестать думать о стране-агрессоре, которая все равно никуда не денется и не распадется на 16 частей…", донести до массового сознания, что "крымская проблема" не имеет быстрого решения, "донбасская" – имеет, но "за пределами Минских соглашений", а тем временем вплотную заняться реформированием энергетики.

"За несколько лет можно добиться больших успехов в этом деле, тем более свободные ресурсы в стране имеются", - резюмировал эксперт.

Ранее сообщалось, что Европа оказалась на распутье и должна сделать выбор, который определит ее дальнейший путь.

Тем временем Россия получила мощного конкурента на нефтегазовом рынке – Азербайджан начал коммерческие поставки газа на Запад. Болгария уже подписала длительный контракт с Баку на поставку топлива.

Автор: Станислав Белковский

Последние новости