13 января 2021, 19:46

Арестович назвал единственный "камень преткновения" в переговорах с Кремлем: "За ночь выведут войска"

​Вопрос о проведении местных выборов на оккупированном Донбассе не является камнем преткновения в переговорах Украины и России. Об этом заявил Алексей Арестович.

Арестович назвал единственный "камень преткновения" в переговорах с Кремлем: "За ночь выведут войска"

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью "Апострофу" назвал главную проблему в переговорах с Россией по Донбассу.

Видео он обнародовал на личном канале на видеохостинге YouTube, передает Диалог.UA.

Он заверил, что проблемным моментом в переговорах не является вопрос, что должно произойти раньше: местные выборы на Донбассе или вывод войск РФ с передачей Украине контроля над границей.

"Нет! Единственный камень преткновения - это воля одного человека, которого зовут Владимир Путин. Если он проявит добрую волю, они за ночь выведут все войска", - сказал Арестович. 

Он уточнил, что на сегодня Кремль еще может освободить Донбасс от своего присутствия, "сохранив лицо", и при этом лишиться части болезненных санкций.

В целом, отметил советник главы ОП, Кремль уже идет на уступки по Донбассу. Так, за последние годы он дважды согласился на обмен пленными, а также частично выполняет режим тишины на Донбассе.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Арестович сказал, чего ждать от берлинской встречи Ермака и Козака: "Было неожиданно". 

Мы также писали, что Арестович пояснил, почему Россия не уходит с Донбасса.

Автор: Алексей Арестович

Последние новости