11 января 2021, 20:16

"В 2021-м давление на Киев для принятия российского сценария урегулирования на Донбассе усилится", - экс-советник Порошенко

Бывший дипломатический советник президента Украины Петра Порошенко Константин Елисеев считает, что в 2021 году для официального Киева будут созданы неблагоприятные внешнеполитические условия в переговорах по Донбассу.

"В 2021-м давление на Киев для принятия российского сценария урегулирования на Донбассе усилится", - экс-советник Порошенко

На Востоке Украины наблюдатели ОБСЕ продолжают фиксировать сотни нарушений режима прекращения огня в 2021 году. Переговорщики по Донбассу не могут найти общие точки соприкосновения и договориться хотя бы по одному из вопросов. Заморожен процесс освобождения удерживаемых лиц, нет прогресса в разблокировке нормандского процесса.

Об этом на своем канале в Telegram пишет экс-советник президента Украины Константин Елисеев, передает Диалог.UA.

По оценке эксперта, 2021 год будет сложным для официального Киева.

"В 2021 году складываются не очень благоприятные внешнеполитические расклады в переговорах: Меркель покинет пост Канцлера ФРГ, готовится к избирательной гонке президент Макрон, который будет стремиться показать достижения работы по донбасскому треку (Макрон - достаточно опытный и прагматичный политик, поэтому вряд ли он надеется на уступки со стороны Москвы, и открытым вопросом остается, какой ценой Владимир Зеленский собирается организовывать визит французского президента в Украину?). Поэтому давление на Киев для принятия российского сценария урегулирования будет только усиливаться. Готова ли к этому дипломатия Владимира Зеленского?" - уточнил Елисеев.

Дипломат считает: президент Зеленский понял, что мир ему Путин не подарит.

"Цель России не изменилась. Москву удовлетворит только капитуляция Украины - полная и бескомпромиссная", - напомнил Елисеев.

В связи с этим украинским переговорщикам необходимо вернуться к систематической работе, сплотив внутренние силы и вернув доверие партнеров.

Как сообщалось ранее, глава Офиса президента Андрей Ермак заявил о возможном расширении списка участников переговоров в "нормандском формате".

Тем временем в Кремле утверждают, что встречи "Нормандской четверки" в ближайшем будущем не будет. В Москве не видят смысла в этих переговорах, намекая на несговорчивость Киева.

Автор: Сеть

Последние новости