9 января 2021, 22:28

Цаплиенко объяснил, почему взрыв газопровода под Лубнами может быть выгоден России

Диверсия, к которой непосредственно причастна Россия, - такова основная и наиболее вероятная версия взрыва магистрального газопровода Уренгой - Помары - Ужгород под украинским городом Лубны.

Цаплиенко объяснил, почему взрыв газопровода под Лубнами может быть выгоден России

Как пишет в своем телеграмм-канале украинский журналист Андрей Цаплиенко, сегодняшний взрыв, произошедший в 15:53 под Лубнами, выгоден в первую очередь России как аргумент в пользу довода о несостоятельности украинской газотранспортной системы обеспечить надежную и бесперебойную поставку газа в Европу, сообщает Диалог.UA.

Журналист пишет, что если в ближайшее время тема "несостоятельности украинской газотранспортной системы" будет "поднята на щит" российскими пропагандистами, то это может означать только одно.

Значит, что щедро финансируемые Россией немецкие партнеры по "Северному потоку - 2" и немецкие лоббисты попытаются повлиять на Дональда Трампа, чтоб он в конце своего, судя по всему, первого и единственного президентского срока "сыграл мощный финальный аккорд" в виде личного решения о снятии санкций с "Северного потока - 2" и тем самым дал России крайне необходимое и драгоценное время, нужное для сертификации газопровода и начала его эксплуатации.

А в случае решения Трампа и начала эксплуатации "Северного потока - 2" многое будет уже практически невозможно "отыграть", так как все будет сделано с использованием легитимных правовых механизмов.

"Следовательно, не исключаю, что этот сегодняшний взрыв в 15:53 в Лубнах был диверсией. Кстати, в компании "Оператор ГТС Украины" тоже так считают", - отмечает журналист.

"Оператор ГТС Украины предпринимает действия в соответствии с Планом локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС) и уже сообщил об инциденте Нацполиции, ГСЧС, СБУ. Расследование установит вероятные причины аварийной ситуации, включая возможность диверсии. Другая информация об инциденте пока уточняется и будет сообщена позже", - говорится, в свою очередь, на сайте ОГТСУ.

Ранее сообщалось о взрыве на газопроводе под Киевом, связывающем Россию и Евросоюз.

Напомним, неизвестные на Луганщине самодельным устройством заминировали газопровод.

Автор: Андрей Цаплиенко

Последние новости