8 января 2021, 17:38

Обухов: "Такого поворота событий не ожидал никто, даже сам Трамп"

Сделав ставку на неособенно образованную и очень маргинализованную часть населения США и откровенно заигрывая с Кремлем, Дональд Трамп совершил колоссальную ошибку, о которой он, возможно, сожалеет и сам.

Обухов: "Такого поворота событий не ожидал никто, даже сам Трамп"

Финал недолгой политической карьеры Трампа, к которой он так много лет стремился, скорее всего, будет очень печальным, причем настолько, что последствия затронут не только политическую деятельность уже почти экс-президента, но и все без исключения сферы его жизни, сообщает Диалог.UA.

Как пишет глава Фонда "Стоп Информ Террор" (США) Герман Обухов для "Обозревателя", американская политическая элита никогда не простит Трампу устроенный с его фактически благословения трагифарс с захватом Капитолия, во время которого погибли четыре человека.

И что самое страшное для США, была поставлена под сомнение дееспособность американской демократии – наибольшего достижения этой страны, потому, как пишет Обухов, зачинщики и участники бунта не уйдут от ответственности, в том числе (даже в первую очередь) русскоговорящие, которые были запечатлены на видео, снятом во время событий 6 января.

"Если кто-то их них живет в стране с грин-картой, то она может быть скоро аннулирована. Если они уже граждане, то будут иметь дело с правоохранительными органами и судом. Почти не сомневаюсь, там приложили свою руку ГРУ и ФСБ. Москве очень выгодны любые беспорядки в Соединенных Штатах, тем более что "их человек" Трамп теряет власть", - пишет Обухов.

А наказание участников штурма ждет серьезное: законодательство США предусматривает за подобное лишение свободы на срок до пяти лет.

Скорее всего, обвинение будет предъявлено и самому Дональду Трампу, который "зашел за флажки" по всем параметрам.

"На протяжении всего своего президентского срока Трамп лгал и блефовал. Как он умудрился одурачить 70 миллионов граждан Америки, для многих остается загадкой. Своего рода феномен нашей эпохи. Это большое счастье, что здравомыслящих людей в Америке оказалось в этот раз больше, иначе демократия и экономика страны подвергалась бы риску оказаться в кювете", - пишет эксперт.

Он также отмечает, что после событий 6 января Трамп полностью оказался вне игры: американские силовики будут игнорировать его указания. Он уже не сможет собрать сторонников в Вашингтоне, где 20 января официально объявят президентом страны Джо Байдена, поскольку власти американской столицы ввели чрезвычайное положение, запретив любые уличные акции, то есть Трамп проиграл по всем статьям.

"Такого поворота событий не ожидал никто, даже сам Трамп. Он, похоже, испугался не меньше, чем те, за которыми уже пришли агенты ФБР. Штурмовать Конгресс США до 6 января 2021 года никому и в голову не приходило. 

Подстрекаемая президентом страны толпа ринулась в бой, отключив свои мозги и не осознавая последствий своих действий. Последствия же будут очень печальными: за нанесение ущерба федеральному имуществу или недвижимости можно получить тюремный срок до 5 лет. 

Так что все, кто побывал в Капитолии 6 января, очень скоро получат повестки в суд, и дальше все зависит от степени участия в погроме главного законодательного органа страны", - подчеркнул Обухов и добавил, что "спектакль Трампа под названием "У меня украли выборы"" закончен.

Ранее в Конгрессе США ответили, почему Трамп должен уйти в отставку.

Напомним об ультиматуме Трампу, который пока еще действующий президент США получил от Freedom House.

Автор: Сеть

Последние новости