7 января 2021, 16:22

Луганск показали на седьмой год оккупации: как выглядит город в 2021 году

Белорусский блогер Максим Мирович показал нынешний Луганск таким, каким город есть сегодня на самом деле. Запустение и безнадегу в некогда областном центре не спасает даже встречающееся местами праздничное убранство.

Луганск показали на седьмой год оккупации: как выглядит город в 2021 году

По-новогоднему украшенная центральная часть города и заброшенные, навевающие убийственную тоску даже не окраины, а весьма незначительно отдаленные от центра улицы. Таков оккупированный Луганск, проводивший 2020 год и встретивший 2021-й, сообщает Диалог.UA.

Блогер Максим Мирович опубликовал фотографии, сделанные совсем недавно по его просьбе в Луганске.

В СМИ и в соцсетях часто пишут, что Луганск даже по сравнению с другой столицей "народной республики", Донецком, тоже пребывающем в состоянии упадка, – жалкое зрелище.

Луганск деградирует значительно быстрее, чем Донецк. В городе значительно больше неиспользуемых с 2014 года пустующих и разрушающихся зданий. В городе в значительно более "убитом" состоянии инфраструктура и жилищно-коммунальное хозяйство.

Из промышленных предприятий в полностью работоспособном состоянии – только производящие продукты питания. Что касается другой промышленности, то от машиностроения и станкостроения ("Лугансктепловоз", Луганский станкостроительный завод) остались одни воспоминания.

Этих предприятий уже фактически нет. Причем возрождать "Лугансктепловоз" отказался его российский собственник – концерн "Трансмашхолидинг". В городе работает несколько небольших предприятий, которые погоды совершенно не делают. Они, как говорится, еле дышат: рабочая неделя – трех-четырехдневная, обычное явление – отправка работников в неоплачиваемые отпуска из-за отсутствия денег на зарплату.

Следствие всего этого: огромное количество людей, выехавших из оккупированного города в 2014 году и в последующие годы.

"Чаще всего людей держат там престарелые и почти нетранспортабельные родственники либо полное отсутствие родни на "большой земле" (в Украине).

А многие просто не решаются уехать и начать новую жизнь на новом месте — предпочитая тихое прозябание и гниение в оккупированном грязном и страшном городе. Вместе с тем, есть в Луганске и такие, кто считает что "все идет по плану", "все хорошо — просто надо немного потерпеть", - пишет блогер о ситуации в Луганске.

Разумеется, в такой ситуации один из немногих доступных власти инструментов для поддержания лояльности – оголтелая пропаганда. И эти механизмы запущены на всю катушку.

Выпуски "новостей" местного телевидения состоят из двух частей – сказки о "процветающей республике" и "ужастика" об Украине. Куда ни глянь – все в милитари-стилистике, что не дай бог, не развеять у луганчан ощущения жизни в осажденном городе.

Впрочем, рядовые горожане все прекрасно понимают, но вынуждены мириться, так как некуда деваться.

"Даже и не знаю, что написать в конце — хотелось сделать какой-то вывод или мораль, но думаю все и так ясно", - резюмирует блогер свой рассказ.

Ранее бывший пленник боевиков "ДНР" рассказал об изменениях на Донбассе за время оккупации и отметил, что ситуация в Луганске еще хуже, чем в Донецке.

Напомним о мечте жителей Луганска, с которой они распрощались окончательно, спустя шесть лет российской оккупации.

Последние новости