30 декабря 2020, 22:27

​Путин перед угрозой "железного занавеса" дал старт операциям в Молдове и Армении, с Украиной все сложнее

Россия один за другим теряет союзников, оказавшись перед угрозой полноценного "железного занавеса". На фоне происходящего в Кремле начали реванши в Украине, Молдове, Армении и Кыргызстане.

​Путин перед угрозой "железного занавеса" дал старт операциям в Молдове и Армении, с Украиной все сложнее

Изоляция России стремительно усиливается, что ставит Кремль в очень неприятное положение. Начата операция по возвращению контроля в "зоне интересов": в Украине, Молдове, Армении и Кыргызстане.

Об этом говорится в блоге популярного анонимного российского Telegram-канала "Сито Сократа", передает Диалог.UA.

"Российскими спецслужбам поставлена задача внести в дискурс постсоветских стран моду на "старину". Речь идет о реализации системного плана по реваншу пророссийских сил", - написал автор.

Он уточнил, что в Кремле не собираются придумывать новые тактики. Ставка делается на старых союзников Москвы, которые в политическом плане сегодня ничего не значат. Усилится попытка возродить их у власти под лозунгами возврата к "профессионалам своего дела" и "светлому прошлому".

Так, по данным ресурса, в Армении начал действовать так называемый "карабахский клан", пытающийся сместить с кресла премьер-министра неугодного Кремлю Никола Пашиняна. На руку Москве играет общая нестабильность в стране на фоне поражения в Нагорном Карабахе.

В Молдове делаются попытки ослабить нового президента страны прозападную Майю Санду с помощью ее предшественника и друга Москвы Игоря Додона. На днях он снова прилетел в Россию на встречу с "куратором" Игорем Козаком.

В Кыргызстане россияне активно готовятся к будущим выборам, намеченным на январь 2021 года. По данным "Сито Сократа", там в политику может вернуться "клан Матраимовых", который тесно связан с ФСБ России.

Особенная ситуация, по данным Telegram-канала, сложилась с Украиной. После выборов политическая ситуация там стабилизировалась, что очень не нравится Москве. Поэтому избрана иная тактика. Помимо легализации старых пророссийских политиков, Москвой предпринимаются усилия по разжиганию кризисных ситуаций в стране. 

Ресурс отметил, большую роль в попытке реванша играет несовершенство судебной системы как украинской, так и западной. Каждый случай "прокола" Москва пытается трактовать в свою пользу.

"Очень озабоченные Украиной российские СМИ подают эти судебные проколы как реабилитацию уже изрядно подзабытых чиновников-беглецов. К примеру, бывший премьер-министр страны Николай Азаров… расправил крылья после технического решения Суда ЕС, отменившего продление против него индивидуальных санкций Совета ЕС", - отметил ресурс. 

Он уверен, что сегодня у Кремля нет больших надежд по поводу Украины, нет никаких шансов вернуть во власть команду беглого экс-президента Виктора Януковича.

"Даже в квазиреспубликах "ДНР" и "ЛНР" не нашлось места "профессионалам", что как бы очень даже симптоматично. Тяжело Путину с Украиной, ой тяжело", - констатировал автор "Сито Сократа".

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин "подарил" россиянам на Новый год пакет законов-ограничений: к чему готовится президент РФ.

Мы также писали, что у Путина высказались о нормализации отношений между Украиной и Россией при Зеленском.

Автор: Сеть

Последние новости