27 декабря 2020, 14:12

СМИ заговорили про коалицию Порошенко и Зеленского в Раде: появился новый рейтинг партий

Опубликован новый рейтинг партий на выборах в Раду: Шрайк предсказывает уникальную коалицию в парламенте в случае новых выборов.

СМИ заговорили про коалицию Порошенко и Зеленского в Раде: появился новый рейтинг партий

Украинский журналист и блогер Роман Шрайк в своем телеграм-канале накануне опубликовал рейтинг из разных опросов, которые официально не публикуются, информирует Диалог.UA

Интегральный результат опроса определил четверку лидирующих партий, первое место в котором по-прежнему занимает "Слуга народа". Однако отрыв от второго места минимальный.

"Составляю его в первую очередь потому, что люблю циферки, во вторую - чтобы ориентироваться в реальности, ведь даже известные социологические центры периодически выдают феерическую чепуху. 

Например, последний опрос "Рейтинга", замечательно разлетевшийся по Фейсбуку, я здесь не размещал. "Свои" цифры я обычно не публикую, но в качестве итогов года, думаю, можно", - сообщил он и опубликовал цифры на конец декабря 2020-го.

"Слуга народа" - 23.7

"ЕС" - 18.3

"ОПЗЖ" - 16.5

"Батькивщина" - 8.8

Проецируя результаты на общее количество мандатов, Шрайк отмечает, что монобольшинство в новом парламенте невозможно, а значит необходимость формировать коалицию заставит непримиримых оппонентов объединяться.

Если бы выборы прошли в конце декабря, мандаты распределились бы так:

"Слуга народа" - 159

"ЕС" - 122

"ОПЗЖ" - 110

"Батькивщина" - 59

Таким образом, три непримиримые политические силы будут вынуждены каким-либо образом договариваться.

"А теперь попробуйте составить из этого коалицию. Очевидно, что "ЕС" и "ОПЗЖ" в одной коалиции не будут. Мандатов "Батькивщины" для создания коалиции даже со "слугами" не хватает (159+59<226), то есть теоретически возможна либо коалиция СН+ЕС, либо СН+ОПЗЖ. "Батькивщину" добавлять по вкусу.

Пока слабо себе представляю как первый, так и второй варианты. Ситуативные совместные голосования мы и сейчас видим, но создание коалиции - дело куда более серьезное. Но это пока теоретические изыскания. Кнутом и пряником брожения во фракции "слуг" удается сдерживать, поэтому в досрочных выборах для Зеленского смысла пока нет", - отмечает он.

Ранее сообщалось, что, согласно ранее проведенному опросу, 44% опрошенных до сих пор доверяют президенту Владимиру Зеленскому.  

До этого отмечалось, что среди граждан Украины постепенно падает уровень поддержки президентской партии "Слуга народа".  

Автор: Роман Шрайк

Последние новости