26 декабря 2020, 16:34

​До распада режима Лукашенко осталось полгода, из-за этого он "набросился" на Украину

Агрессивные выпады главы Беларуси Александра Лукашенко в адрес Украины - это свидетельство агонии режима. Осталось менее полугода.

​До распада режима Лукашенко осталось полгода, из-за этого он "набросился" на Украину

Несмотря на снижение протестной активности в Беларуси, положение ее нелегитимного правителя Александра Лукашенко плачевное. Ему осталось находиться у власти менее полугода.

Об этом говорится в новом посте влиятельного анонимного российского Telegram-канала "Сито Сократа", передает Диалог.UA.

Автор констатировал, что режим Лукашенко уже не в состоянии удерживать власть в стране. Он полностью утратил свою легитимность в глазах народа, в связи с чем может наращивать только агрессию и репрессии.

Это тяжело сказывается на экономике страны.

"Белорусское "экономическое чудо", построенное во многом на российских преференциях в обмен на лояльность… почило в бозе", - написал ресурс. Усугубило ситуацию сворачивание IT-отрасли в стране, как реакция на притеснения. 12 крупных компаний закрылись, около полусотни перевели персонал в зарубежные страны, еще около 100 готовятся к ликвидации.

Чтобы как-то удержать власть, Лукашенко реализует схему "тотальной милитаризации" Беларуси. Например, в школах и вузах началось военно-патриотическое воспитание молодежи.

"Сито Сократа" считает, что белорусская революция обязана своим "медленным ходом" России, которая через свои ресурсы "сливает" протест. Однако цель Москвы отнюдь не в поддержке Лукашенко, даже наоборот.

Telegram-канал обратил внимание на "слитые" СМИ планы Кремля о создании собственной партии в Беларуси, направленной против Лукашенко. Она будет продвигать идеи превращения страны в парламентско-президентскую республику с целью удержания полной власти.

"В Кремле хотят перехватить на себя часть протестной повестки и подмять страну под себя", - написал "Сито Сократа".

Он уверен, что до распада режима Лукашенко "естественным путем" осталось 4-6 месяцев.

"По этой причине он всеми силами хочет убедить Путина, а также ФСБ и ГРУ о своей полезности, к примеру, для информационных атак на Украину", - написал ресурс. 

Он обратил внимание: 25 декабря Лукашенко заявил о "тоннах оружия", которое террористы якобы перевозят в Беларусь через Украину при том, что граница Украины и Беларуси закрыта еще с октября.

"Цель подобного рода фантазий состоит в том, чтобы окончательно запугать народ и скрыть реальные каналы поступления оружия в Беларусь из России", - написал Telegram-канал.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Киев оценил обвинение Лукашенко: "Вписывается в политику по запугиванию народа".

Мы также писали, что политолог рассказал о щекотливом положении Лукашенко: "У России нет желания его бесконечно спонсировать".

Автор: Сеть

Последние новости