20 декабря 2020, 09:52

​Супрун назвала 8 "советских" средств, которые надо выбросить из аптечки в 21-м веке

Ульяна Супрун призвала украинцев "декоммунизировать" свою аптечку, выбросив из нее 8 популярных, но неэффективных средств.

​Супрун назвала 8 "советских" средств, которые надо выбросить из аптечки в 21-м веке

У многих украинцев сегодня в аптечке находятся популярные еще с СССР препараты, эффективность которых вызывает большие сомнения. Экс-глава Минздрава Украины Ульяна Супрун назвала их.

Пост Супрун обнародовала в своем официальном аккаунте в Facebook, передает Диалог.UA.

Экс-министр здравоохранения призвала "декоммунизировать" свою домашнюю аптечку, выбросив из нее следующие средства.

- ГОРЧИЧНИКИ

По данным Супрун, ни прогреть организм, ни "изгнать" болезнь горчичники не в состоянии. Нет серьезных научных работ, доказывающих их пользу при кашле. Единственное, что можно получить при использовании данного средства, - это ожоги. Поэтому горчицу лучше использовать по прямому назначению - как еду.

- ОКСОЛИНОВАЯ МАЗЬ

Многие украинцы смазывают оксолиновой мазью слизистую в носу, ожидая, что он не даст опасным вирусам проникнуть в организм. Это миф, заверила Супрун.

Такая мазь способна только усложнить дыхание, а также не даст слизистой очиститься от пыли, дыма и тех же возбудителей респираторных болезней.

- ЙОД и ЗЕЛЕНКА

Супрун отметила, что эти средства при нанесении на рану не только окрашивают кожу, но еще и способны вызвать раздражение, боль и неприятные ощущения.

Сегодня существует большое количество более безопасных, эффективных и приятных в использовании средств.

- ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА

Научные исследования показали, что перекись водорода абсолютно бесполезна при заживлении. Все, на что способно это средство, - это очистить рану. Однако с этим справится и обычная вода.

- МАЗЬ ВИШНЕВСКОГО

Мазь Вишневского особенно известна своим непередаваемым запахом. Оказывается, средство было придумано почти 100 лет назад, и сегодня, заверила Супрун, оно сильно устарело.

Так, мазь при нанесении на рану или нагноение покрывает его пленкой, за счет чего нагревает. Это может быть опасно, заверила экс-министр. Дело в том, что нагревание только провоцирует размножение бактерий и способно сделать из небольшой раны огромную.

Однако не существует научных исследований, которые бы доказали эффективность данного препарата. Показательно то, что мазь Вишневского не используют нигде в мире, кроме постсоветского пространства.

- МАЗЬ "ЗВЕЗДОЧКА"

Многие используют это средство для лечения насморка или как профилактику от гриппа или простуды. Для этого они наносят мазь на слизистую носа, что вызывает сильное раздражение, у многих наблюдается аллергическая реакция из-за "ядреного" состава.

Кроме того, "Звездочка" не даст эффективно очиститься слизистой носа от пыли или даже возбудителей болезни, то есть пациент может получить обратный эффект.

- МУМИЕ

Супрун отметила, что происхождение мумие до сих пор вызывает сомнение. Одна из самых популярных версий, что это окаменелые экскременты летучих мышей или грызунов.

В Украине средствами с мумие "лечат" длинный список болезней от геморроя до переломов и ослабления иммунитета. Однако доказательств, что они оказывают какой-то лечебный эффект, до сих пор нет.

"Чтобы ... недоказуемые методы лечения или профилактики болезней не проникли в вашу аптечку и жизни, помните о здравом смысле", - констатировала Супрун.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Супрун "разнесла" любимое средство украинцев против простуды: "Выпотевать болезнь опасно".

Мы также писали, что Супрун рассказала украинцам, как не умереть: надо знать всего три главных правила.

Автор: Ульяна Супрун

Последние новости