19 декабря 2020, 13:49

Супрун "разнесла" любимое средство украинцев против простуды: "Выпотевать болезнь опасно"

​Экс-министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун разрушила популярный у украинцев миф, что при гриппе или ОРВИ нужно как следует пропотеть.

Супрун "разнесла" любимое средство украинцев против простуды: "Выпотевать болезнь опасно"

Среди украинцев бытует мнение, что при простуде нужно хорошо пропотеть, чтобы с потом "выгнать" болезнь из организма. Оказывается, этот метод даже вреден.

Об этом написала на своей странице в Facebook бывшая глава Минздрава Украины Ульяна Супрун, передает Диалог.UA.

Она отметила, что часто пациенты при простуде парят ноги, пьют горячий чай, закутавшись в пледы, чтобы пропотеть и "изгнать" токсины из организма вместе с болезнью. Это миф, заверила Супрун.

С ее слов, с потом не выводятся никакие токсины, это работа печени и почек. Функция пота - это вывести из организма воду, охладив его таким способом. Исходя из этого, "выпотеть" болезнь не удастся. Таким методом пациент только обезвоживает себя, чем усугубит течение болезни.

"По лечению простуды и гриппа есть "железная" рекомендация: пить много жидкости и избегать алкоголя и кофе, которые провоцируют обезвоживание", - напомнила Супрун.

С ее слов, вспотев, пациент получит только временное облегчение из-за охлаждения тела. В целом это не помешает размножению вирусов в организме.

Экс-министр призвала заболевших простудой не провоцировать потоотделение, в том числе с помощью таких кардинальных методов, как сауна, баня или натирание тела спиртом с перцем. Это может иметь опасные последствия, например, дать высокую температуру, перегрев, сильное обезвоживание или ожог тела.

Супрун дала несколько рекомендаций по тому, как правильно справляться с простудой и гриппом:

- не переносить болезнь "на ногах", соблюдать постельный режим;

- спать достаточное количество времени, чтобы не ослаблять иммунитет;

- принимать жаропонижающие препараты при высокой температуре с действующим веществом парацетамол или ибупрофен;

- много пить, в том числе чай и узвары;

- проветривать помещение;

- сбалансированно и полезно питаться;

Экс-министр категорически запретила при простуде пить противовирусные препараты и иммуномодуляторы. Их эффективность не доказана. Не нужно, с ее слов, и "закидываться" антибиотиками без назначения врача. Не стоит также делать из комнаты забаррикадированный "бункер" без доступа свежего воздуха, обкладываясь луком и чесноком.

"Иногда во время болезни действительно важно не делать ничего - дать иммунной системе выполнить свою функцию", - констатировала Супрун.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Супрун сравнила поедателей плаценты с избирателями Шария и "ОПЗЖ" и разозлила Бужанского.

Мы также писали, что Супрун рассказала, где легче всего заразиться коронавирусом COVID-19: "Маски не нужны всем".

Автор: Ульяна Супрун

Последние новости