16 октября 2019, 21:49

Супрун в статье "Как лечить геморрой" поставила фото Дубинского - вот такие дела, украинцы

Неудобную для украинцев проблему, геморрой, подняла в своем блоге экс-министр здравоохранения Украины Уляна Супрун.

Супрун в статье "Как лечить геморрой" поставила фото Дубинского - вот такие дела, украинцы

Об одной из главных болезней 21-го века Супрун поделилась на своей странице в Facebook, сообщает Диалог.UA.

В ближайшее время сообщу об успехе в судебном процессе о фейках Дубинского, но пока расскажем о приближенной теме - геморрой!

С геморроем к врачам обращаются реже, чем на самом деле болеют, а по запросам в Google в 2017 году он обошел болезни, передающиеся половым путем. Это действительно неудобный вопрос. Кажется, что единственный выход - это верить рекламе противогеморройных безрецептурных препаратов. Но это только кажется. Геморроидальные узлы - это результат деструктивных изменений в соединительной ткани прямой кишки и нарушение циркуляции крови. Крови становится, условно говоря, многовато, и тонус сосудов снижается. В геморроидальных узлах также происходит воспаление и образование новых капилляров. Геморроидальные узлы есть почти у всех, но часто они остаются незамеченными.

Со временем, особенно если что-то спровоцировало ухудшение, появляется безболезненное артериальное кровотечение во время дефекации, ректальная боль, выпадение узлов наружу, проблемы с дефекацией и постоянный дискомфорт. Что же провоцирует развитие геморроя? Среди факторов, которые увеличивают давление внутри тела и нарушают венозное кровообращение:

- Запоры из-за обезвоживания или отсутствие растительных волокон в рационе, длительное натуживание при попытке сходить в туалет;

- Ожирение (индекс массы тела более 30), особенно абдоминальное ожирение (туловища);

- Беременность;

- Старший возраст;

- Нарушение тонуса мышц тазового дна;

- Анальный секс;

- Сидячая работа и малоподвижный образ жизни.

Как диагностируют геморрой? Поводом заподозрить геморрой является:

- Появление крови во время дефекации; обычно, кровь ярко-красная, потому что это смесь венозной и артериальной.

- Боль может быть следствием анальной трещины или аноректального абсцесса, так называемого парапроктита (инфекционного воспаления клетчатки вокруг прямой кишки).

- Ощутимый или заметный узел внутри или снаружи анального прохода.

Учитывайте, что боль может быть следствием трещины прохода или аноректального абсцесса (инфекционного воспаления).

Визита к врачу не избежать, даже если вам ясно, что это геморрой. Это потому что он бывает разной степени тяжести. От степени зависит и схема лечения. Обычно достаточно физического обследования (аноскопии), без применения более инвазивных или дорогостоящих методов.

Однако, в некоторых случаях можно исключить возможность рака прямой кишки путем эндоскопического исследования, компьютерной томографии или ирригоскопии. Они не нужны, если пациент с ректальным кровотечением младше 40 лет, в семейном анамнезе нет рака прямой кишки, у человека нет синдрома раздраженного кишечника, анемии, потери веса, боли в животе, и терапия геморроя пока действует.

Поводом проверить (и желательно отбросить) риск рака является:

- Семейный анамнез рака кишечника, аденоматозных полипов, или синдром Гарднера (наследственный аденоматозный полипоз), или синдром Линча (наследственный неполипозный рак прямой кишки);

- Если в последние 10 лет Вы не проводили колоноскопию.

- Анемия, потеря веса, боль в животе.

- Возраст старше 45 лет.

При этом нужно также сделать анализ кала на скрытую кровь. 

Какие же бывают геморроидальные узлы?

В зависимости от наличия внешних или внутренних узлов их состояния различают четыре стадии геморроидальной болезни. 

Первый - только внутренние узлы.

Второй - внешние, самостоятельно упражняются.

Третий - внешние, требующих механического выправления.

Четвертый - внешние, не управляются вообще, тромбированные или ущемлены узлы.

Геморроидальные узлы 1 и 2 степени тяжести лечат изменением образа жизни, медикаментозно, и минимально инвазивными методами, которые не требуют пребывания в стационаре. Удивительно (на самом деле, нет), что медицинские протоколы советуют прежде всего не свечи.

Как предотвращать и лечить геморрой?

- Ешьте больше растительных волокон. Метаанализ 7 клинических исследований показал, что такой подход эффективен в половине случаев - кровотечения уменьшились

- Избегайте жажды и обезвоживания.

В результате достаточного потребления овощей, ягод, отрубного хлеба и каш (клетчатки), а также жидкости, должно наладиться дефекация и отпасть необходимость в длительных потугах со смартфоном, газетой или сигаретой в руках. Поэтому и риск обострения геморроя уменьшится.

Вы правильно поняли: если долго читать на новости на унитазе, то будет буквально butthurt

- Плохо пользоваться туалетной бумагой вообще, а особенно если есть проявления геморроя. Зато во всех рекомендациях пишут о подмывании после туалета прохладной водой, или пользования влажными салфетками без ароматизаторов и спирта.

- Если изменение рациона не помогает, или дефекация сейчас очень болезненная и проблемная, нужны слабительные.

- Беременные женщины могут принимать мягкие слабительные препараты, делать упражнения Кегеля для тренировки тазового дна, спать на левом боку, избегать запоров, и принимать флеботоники. Хирургическое удаление допускают лишь в крайних, очень тяжелых случаях

- Необходимы также и лекарства. Они помогают уменьшить симптоматику острого геморроя.

Отметим, что Уляна Супрун периодически выкладывает на своей странице интересные публикации для украинцев с рекомендациями по лечению распространенных болезней, а также объясняет некоторые медицинские процессы. Так, недавно экс-министр объяснила, почему украинские мужчины живут меньше, чем женщины.

Также ранее Супрун рассказала, как мужчинам вернуть эрекцию.

Последние новости