16 декабря 2020, 10:12

Казарин о концлагере в Донецке: ""Изоляция" – это русское поле экспериментов"

Журналист напомнил украинцам о существовании концлагеря на территории арт-фонда "Изоляция" в оккупированном пророссийскими боевиками Донецке.

Казарин о концлагере в Донецке: ""Изоляция" – это русское поле экспериментов"

Территория арт-фонда "Изоляция" в оккупированном пророссийскими Донецке, которая с 2014 года является концлагерем "ДНР", стала еще и "русским полем для экспериментов".

Об этом в своем блоге на сайте "Крым.Реалии" пишет известный журналист и телеведущий, уроженец Симферополя Павел Казарин, информирует Диалог.UA.

Казарин отмечает: этот концлагерь стал известен широкой общественности благодаря другому журналисту, уроженцу Донецка Станиславу Асееву. В 2017 году он был задержан т. н. "МГБ ДНР" по надуманному обвинению в шпионаже и просидел "на подвале" до конца декабря 2019 года. Позже он выпустил книгу о том, что ему пришлось пережить.

"В этот лагерь можно угодить за кавычки. Например, если ты берешь в них аббревиатуру "ДНР". "Отрицание государственного суверенитета" – до пяти лет лишения свободы. Впрочем, если у вас найдут кавычки, то затем, скорее всего, обнаружат и шпионаж. А это уже 15 лет", - отмечает Казарин.

Он добавил: не только журналисты могут оказаться в пыточных подвалах боевиков. Эта участь может ожидать всех, кто попал в немилость к пророссийским террористам и наемникам, причем причины могут быть самыми разными и порой банальными, вплоть до внешнего вида.

"Там не существует модели поведения, защищающей тебя от чужого безумия. Кому-то может показаться странным твой загар. Кому-то – акцент. Кто-то решит, что ты фотографируешь улицу неспроста. Оккупированные территории – это не что иное, как русская рулетка во всех смыслах этого слова", – пишет журналист.

Как мы уже сообщали ранее, с началом российской агрессии против Украины незаконное вооруженное формирование стало центром "криминальных" авторитетов. В свое время они отметились в вооруженном противостоянии и сумели наладить очень прибыльный бизнес.

Читайте также: один из идеологов "ДНР" Роман Манейкин признал, что т. н. "республика" покалечила жизнь и судьбу большинства дончан.

Последние новости