13 декабря 2020, 20:35

"Криминальный клан РФ получил контроль над "ДНР" – Лубянка одобрила", - источник

С начала боевых действий на востоке Украины формирование "ДНР" стало центром "криминальных" авторитетов, отметившихся в вооруженном противостоянии и наладившим очень прибыльный бизнес.

"Криминальный клан РФ получил контроль над "ДНР" –  Лубянка одобрила", - источник

На днях в оккупированной Горловке во время открытия секции самбо в местном интернате обратил на себя внимание странным поведением один из гостей. Мужчина явно пытался остаться незамеченным для прессы и во время съемки закрывал лицо руками.

По данным "Горловка.UA", загадочным визитером оказался вор в законе, один из ближайших сподвижников вора в законе Аслана Усояна по кличке Дед Хасан Эдуард Асатрян (Осетрина).

В расследовании ВЧК-ОГПУ вскрылись интересные факты из биографии Асатряна. Оказывается, он "работает" под прикрытием одного российского силового ведомства. Его появление означало, что некоторые силовики очень заинтересованы в нелегальном бизнесе на этих территориях.

"Недавно Эдик Осетрина отметился и в Башкирии, где оказался участников разборок с кланом грузинских воров, один из которых "заехал" на башкирскую ИК-2. Звиад Озманов (Тбилисский) прибыл на ИК-2 в город Салават весной 2020 года", - говорится в сообщении.

Сам Асатрян свободно перемещается по всей России, а теперь появился в "ДНР".

По неподтвержденным данным, его группировка активно сотрудничает с органами власти самопровозглашенной республики. Криминал контролирует вывоз металлолома, контрабандные поставки сигарет и водки в Украину, набирает кандидаток в "сферу досуга", которые будут работать в Санкт-Петербурге и Москве, а также игорный бизнес и контроль за онлайн-казино.

Его подельником называют экс-заместителя председателя "Совета Министров" "ДНР" Александра Бородая.

"Спайка эта образовалась не случайно, а по решению ряда представителей Лубянки. Асатрян мог организовать всю работы по криминальной линии, в свою очередь под контролем Бородая много бойцов на юге России, да и в "ДНР" остались", – сообщает канал.

В августе 2019 года "Экспресс-газета" писала, что клан Асатрянов может фактически получить контроль не только над Саратовской и Ростовской областью, но и над преступностью Донбасса. По последним данным, сферы влияния могущественного криминального авторитета в ОРДО с каждым днем расширяются.

Напомним, россиянин Александр Бородай появился в Донецке в начале так называемой "русской весны" и сразу прибрал власть в городе в свои руки. За несколько месяцев "руководства" "республикой" он создал сеть управления и благополучно вернулся в Москву, откуда курировал ситуацию.

Спустя шесть лет он уверяет, что война на Донбассе завершится победой России, которая всячески отрицает причастность к участию в конфликте и не хочет ни призвать "Л/ДНР", ни тем более включать их в состав.

В сентябре этого года террорист снова заговорил о "походе" на Киев.

Последние новости