15 декабря 2020, 21:45

​Цимбалюк: "Россия решила приложить "крымский сценарий" еще и к Казахстану, говорят прямым текстом"

Власти России предъявили территориальные претензии соседнему Казахстану. ему может грозить "крымский сценарий".

​Цимбалюк: "Россия решила приложить "крымский сценарий" еще и к Казахстану, говорят прямым текстом"

Депутат Госдумы РФ Вячеслав Никонов назвал "подарком России" территории северного Казахстана, чем спровоцировал международный скандал. Это могут быть не пустые разговоры. 

Об этом в своем видеоблоге на YouTube рассказал известный украинский журналист Роман Цимбалюк, передает Диалог.UA.

Он констатировал, что Кремль, очевидно, до сих пор волнуют "фантомные боли по поводу распада СССР". Следом за Украиной они выдвинули территориальные претензии еще и Казахстану - одному из последних союзников РФ. Судя по разговорам, "крымский сценарий" грозит северной части страны.

"Современная Россия делает все, чтобы вернуть в кремлевское стойло независимые страны. И они это не скрывают! Говорят прямым текстом… Нужно остановиться и перестать открывать рот на чужое", - высказал мнение Цимбалюк.

Он считает, что захват чужих территорий уже превращается в национальную идею России.

Цимбалюк обратил внимание на то, как ловко Кремль манипулирует историей, чтобы оправдать агрессию в отношении соседей.

"Россияне делают вид, что история начинается с того момента, когда они вступают на эту землю. Но реальность совсем другая… Вы что, "ру***ие братья", надумали границы попередвигать? Смотрите, окажитесь в (пределах - ред.) Московской области. Есть люди, которые помнят свою историю до того момента, как их присоединили "огнем и мечом" к России", - подчеркнул корреспондент.

Он посоветовал Казахстану не расслабляться и не питать надежды, что Москву могут сдержать договора о дружбе.

"Мне кажется, уровень их (Москвы - ред.) амбиций с уровнем возможностей неизмерим. Если люди в своей стране не смогли за тысячелетнюю создать канализацию, то вряд ли у них есть моральное право кому-то чему-то учить. В том числе, урокам географии", - констатировал Цимбалюк.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Россия начала операцию против Казахстана - казахам уготовили свою "Новороссию".

Мы также писали, что в Казахстане предъявили претензии к России на Астраханскую область и юг Сибири: "У нас есть аргументы и претензии".

Последние новости