15 декабря 2020, 20:11

​Россия начала операцию против Казахстана - казахам уготовили свою "Новороссию"

Власти и пропагандисты России стали синхронно предъявлять территориальные претензии Казахстану. Можно говорить о целенаправленной акции устрашения.

​Россия начала операцию против Казахстана - казахам уготовили свою "Новороссию"

Кремль продолжает расширять агрессию на постсоветском пространстве. Новой жертвой России может стать Казахстан.

Об этом говорится в блоге популярного российского Telegram-канала "Сито Сократа", передает Диалог.UA.

"После разрушительных подрывных действий против Молдовы, Грузии, Украины, Беларуси, т.е. государств на западных границах России, точкой приложения работы российских спецслужб становится Центральная Азия", - написал ресурс.

Он считает, что новой жертвой России может стать Казахстан. На это указывают сигналы, которые поступают из Москвы.

Так, на днях разразился скандал, когда депутат Госдумы Вячеслав Никонов в эфире российского РФ назвал территории Казахстана "большим подарком со стороны России". Это вызвало острую реакцию Нур-Султана. Незадолго до этого лично президент РФ Владимир Путин заявлял, что якобы "у казахов никогда не было государственности".

Параллельно с этим российская организация "Патриот", которую связывают с ГРУ, вывесила на ограде посольства Казахстана в Москве баннер с надписью "Северный Казахстан – ру***ая земля". Данную тему начали активно распространять российские СМИ и ресурсы.

"Налицо целенаправленная акция устрашения Астаны со стороны россиян", - отметил Telegram-канал.

Казахи остро отреагировали на поведение российских соседей. Казахский сектор соцсетей заполонили возмущенные сообщения: "Россияне, учите историю", и "Нет казахской "Новороссии"".

Ресурс предупредил, что провокации спецслужб РФ могут привести к этническому конфликту и столкновениям на границе.

По данным Telegram-канала, цель данной провокации - не только подготовка к агрессии, но еще и демонстрация россиянам провала трансфера власти по кавказскому сценарию. В Кремле хотят, чтобы россияне еще больше сплотились вокруг фигуры президента перед страхом потери стабильности.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Казахстане сделали фильм о геноциде со стороны советской власти. 

Мы также писали, что в Казахстане после скандала с Россией хотят ограничить росСМИ и прекратить изучение русского языка в школах.

Последние новости