15 декабря 2020, 21:05

В Беларуси массово увольняются силовики и сотрудники МВД: режим Лукашенко может рухнуть - Foreign Policy

​В белорусских протестах принципиально меняется расклад сил: Foreign Policy пишет, что к 1 ноября из ГУВД Минска уволилось 18% сотрудников, а из УВД по Центральному району – 29%.

В Беларуси массово увольняются силовики и сотрудники МВД: режим Лукашенко может рухнуть - Foreign Policy

По состоянию на 1 ноября штат ГУВД Минска сократился примерно на 18%. Другое управление безопасности в Минске, Центральное РОВД, потеряло 29 процентов своего персонала. Многие уволенные сотрудники с тех пор получили поддержку за счет средств, собранных белорусской диаспорой, которая также оказала моральную поддержку, пишет Foreign Policy.

При таких раскладах буквально пара масштабных оппозиционных акций могут обрушить всю силовую систему.

Чтобы сохранить власть, Александр Лукашенко, пребывающий 26 лет у власти президент Беларуси обманным путем объявивший о своей победе на президентских выборах 9 августа, опирается на два фактора: поддержку со стороны России и поддержку со стороны мощных служб безопасности Беларуси.

Терпение в Москве в отношении Лукашенко может истощаться, о чем свидетельствует недавний визит в Минск министра иностранных дел России Сергея Лаврова, но Кремль, похоже, еще не готов отказаться от Лукашенко.

Более многообещающий признак того, что дни правления Лукашенко могут быть сочтены, проявляется среди белорусских сил безопасности. Это может стать неожиданностью, учитывая систематическое насилие, которое полиция и другие силы безопасности применяли в течение последних 4 месяцев против тысяч белорусов, протестующих против попыток Лукашенко украсть результаты выборов.

Министерство внутренних дел - крупнейшее правоохранительное ведомство страны, в котором работает около 130 000 сотрудников. Оно составляет основу режима Лукашенко, а то, что происходит в его рядах, формирует политическую ситуацию в стране.

Кризис в рядах полиции и служб безопасности могут переломить ситуацию. Если бы те, кто выполнял приказ Лукашенко применять жестокие методы против протестующих, осознают, что эти приказы неверны, и перестанут им следовать, тогда режим рухнет, как карточный домик. И есть признаки того, что это происходит.

Сотрудникам сил безопасности необходимо понимать, что однажды будет проведено серьезное расследование того, кто что сделал, и им нужно решить сейчас, хотят ли они быть среди тех, кого расследуют, или тех, кто проводит расследование.

Отток кадров из МВД и других силовых структур начался во время президентской избирательной кампании и продолжается по сей день. Сотрудники начали увольняться за несколько недель и месяцев до выборов, когда Лукашенко использовал службы безопасности, чтобы воспрепятствовать выдвижению кандидатур представителей оппозиции, используя такие методы, как возбуждение уголовных дел, арест членов оппозиции, предотвращение собраний и отклонение подписей, собранных за кандидатов. Некоторые сотрудники МВД в день выборов не вышли на работу.

Согласно информации, полученной Международной сетью стратегических действий в области безопасности, темпы дезертирства из министерства увеличились после совершения фальсификации результатов выборов и массового применения силы против мирных демонстрантов. На конец августа поступило более 300 сообщений об увольнениях сотрудников Главного управления кадров МВД. Потери персонала продолжались и в сентябре, а затем значительно снизились.

По состоянию на 1 ноября штат ГУВД Минска сократился примерно на 18%. Другое управление безопасности в Минске, Центральное РОВД, потеряло 29 процентов своего персонала. Многие уволенные сотрудники с тех пор получили поддержку за счет средств, собранных белорусской диаспорой, которая также оказала моральную поддержку.

Ряд действующих и бывших сотрудников различных правоохранительных органов признали, что Лукашенко незаконно цепляется за власть. Они объединились в By_Pol (сокращенно от белорусской полиции), сеть сотрудников служб внутренних дел, пограничных войск, государственной прокуратуры, криминальной полиции и тайной полиции (которая до сих пор носит старые советские инициалы КГБ). . Они решили встать на сторону народа Беларуси вместо дискредитированного Лукашенко. Они просто не хотят воевать со своим народом, друзьями и семьями. И к ним присоединяется все больше новых перебежчиков.

Олег Талерчик, ушедший из Генпрокуратуры, является одним из перебежчиков.

"Я хочу поддержать репрессированных храбрых белорусов", - сказал он.

Талерчик и ряд других высококвалифицированных специалистов недавно покинули Генеральную прокуратуру, чтобы возразить против обращения со своими согражданами. К ним присоединяется все большее число врачей и медицинских работников, которые лечат тяжело раненых полицией и силами безопасности. Доказательства включают огнестрельные ранения головы и различных частей тела, открытые раны груди, осколочные ранения, ранения от взрывчатых веществ, ножевые ранения, термические и химические ожоги, травмы от барометрических бомб и следы пыток.

Офицеры, организованные в By_Pol, остаются лояльными к своей стране, но они не признают Лукашенко своим президентом и вместо этого рассматривают лидера оппозиции Светлану Тихановскую как победительницу на выборах, а значит, и как законного президента Беларуси.

В конце концов, их внутреннее знание политической ситуации дало им доступ к информации о результатах выборов, которые противоречат утверждениям Лукашенко о победе. Независимые опросы подтверждают это утверждение. Согласно опросу белорусских интернет-пользователей, проведенному по заказу Chatham House, Тихановская получила 52 процента голосов по сравнению с 21 процентом за Лукашенко. Согласно другому опросу общественного мнения, название которого нельзя использовать, поскольку независимые опросы общественного мнения в Беларуси незаконны, голос Лукашенко был еще ниже - менее 10 процентов.

Сотрудники спецслужб, организованные в By_Pol, могут составить ядро новой белорусской милиции, которая заменит существующую милицию и особо жестокие отряды ОМОНа, залитые кровью мирных белорусов. By_Pol также может лечь в основу новой прокуратуры и правоохранительных органов. Его даже можно использовать для расследования сотрудников спецслужб, совершивших преступления против собственного народа.

Если это движение наберет обороты, то вскоре у Лукашенко не останется сил, чтобы его сдержать. Если Лукашенко некому будет выполнять его жестокие приказы, он утратит способность оставаться у власти, если только не вмешается Россия. Но даже тогда борьба будет продолжаться, поскольку интервенция настроит народ Беларуси, многие из которых все еще имеют нейтральный или даже положительный взгляд на Россию, против Москвы. Подобным образом потеряв Украину, президент России Владимир Путин не может себе этого позволить.

Напомним, задержанная по делу о захвате власти в Беларуси Мария Колесникова заболела в СИЗО. Отмечается, что она находится там с сентября и адвокатам практически не удается с ней общаться.

Ранее сообщалось, что у президента Александра Лукашенко перехватили "инструктаж" Колесниковой западными "кураторами". Отмечается, что о данных только говорили, а не предоставили СМИ.

Последние новости