11 декабря 2020, 22:15

План Москвы по "изоляции" конфликта на Донбассе провалился: Путин признал поражение

Пошли прахом намерения Кремля перевести конфликт на Донбассе в статус локального и переключить все действия по его разрешению исключительно на Трехстороннюю контактную группу (ТКГ).

План Москвы по "изоляции" конфликта на Донбассе провалился: Путин признал поражение

Москве, как бы она ни старалась, не удалось сузить значимость и уменьшить роль "Нормандского формата" в разрешении конфликта на Донбассе, сообщает Диалог. UA со ссылкой на блог участника украинской делегации в ТКГ на "Обозревателе" Сергея Гармаша.

Как пишет Сергей Гармаш, надежды Москвы развеяли последние действия стран-участниц "Нормандского формата", особенно недавний телефонный разговор канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина.

"Последний телефонный разговор Меркель с Путиным и его признание необходимости продолжения работы в Нормандском формате можно расценивать как признание Москвой дипломатического поражения в этом вопросе", - пишет Гармаш.

Он отмечает, что провал попыток Кремля перевести решение всех вопросов на уровень ТКГ и тем самым попытаться сделать конфликт "внутренним украинским", и вывести Россию из-под удара, открывает для Украины серьезное окно возможностей. Обстановка становится благоприятной для того, чтобы потребовать от России все же начать решать проблемы, а не загонять их вглубь.

Сергей Гармаш пишет, что в последнее время наблюдалось исключительно одностороннее движение: Украина предлагала всевозможные варианты компромиссов, но все упиралось в невыполнимые условия, выдвигаемые Россией вроде проведения в ОРДЛО выборов до перехода границы под контроль Украины.

По словам Гармаша, такую совершенно неконструктивную позицию РФ можно объяснить тем, что Россию в ТКГ представляют люди, являющиеся креатурами Владислава Суркова - экс-советника Путина, курировавшего "украинский вопрос", имперца и "великоросса" по своим убеждениям.

Но предоставленные сейчас Украине, по мнению Гармаша, шансы позволяют, кроме всего прочего, значительно облегчить работу ТКГ, в частности, вернуть ей формат именно трехсторонней группы (Украина, Россия, ОБСЕ), исключив из состава представителей "народных республик", являющихся марионетками России.

"Только при таких условиях переговоры в ТКГ могут стать конструктивными, а в Москве может возобладать реалистичный подход к окончанию конфликта. И важным итогом этого переговорного года является то, что мы начали поднимать эту тему, обострять ее, в том числе, и на международном уровне, не боясь обидеть ОБСЕ или кого-то другого. В украинской делегации начал превалировать принципиальный подход", - подчеркнул Гармаш.

Ранее Гармаш раскрыл реальную ситуацию с коронавирусом в "ДНР" и "ЛНР".

Также Гармаш раскрыл, почему Россия планирует сократить денежное финансирование ОРДЛО.

Последние новости